Советы

Разгладит каждую морщинку: 6 характеристик утюга, который не подведет

Если вы не любите гладить, этот материал изменит представление о процессе

29 октября 2020 09:54
5663
0
Верный помощник прослужит не один год
Верный помощник прослужит не один год
Фото: unsplash.com

Вряд ли найдется человек, которому нравится гладить. К счастью, технический прогресс с каждым годом упрощает этот процесс, повышая эффективность утюга и открывая его более продвинутые функции. Но как выбрать утюг среди такого разнообразия? Поговорим обо всех явных и неявных особенностях и функциях различных типов утюгов:

Мощность

Этот параметр существенно различается у разных моделей утюгов — примерно от 1200 до 2200 Вт. Мощность влияет на эффективность разглаживания ткани. Для глажки повседневной одежды, постельного белья, скатертей и прочего в домашних условиях подойдет мощность 1200–1600 Вт. Если вы гладите довольно часто и не являетесь поклонником этого процесса, рекомендуем покупать утюг большей мощности, порядка 1800—1900 Вт. Он быстрее нагревается и лучше справляется с сильными вмятинами. Утюги мощностью от 2000 Вт и выше можно назвать профессиональными. Они намного дороже, но их эффект не заставит себя долго ждать. Если вы гладите нестандартные ткани (униформа, разные виды тканей в ателье) или у вас есть дома плотные шторы, халаты, то мощный утюг может вам пригодиться.

Нагревательная поверхность

Материал нагревательной поверхности определяет несколько параметров: цену утюга, скорость нагрева и охлаждения, вес и качество глажки. Поговорим о плюсах и минусах некоторых из них:

Алюминий

Одно из его преимуществ — цена. Утюги с алюминиевой пластиной — самые дешевые. Это настолько распространенный вид нагревательной поверхности, что утюги с такой пластиной есть у всех производителей, в том числе и у самых известных. К достоинствам алюминия можно отнести еще и его небольшой вес.

Такие утюги легче других и легко скользят по поверхности ткани. Алюминий быстро нагревается и с той же скоростью остывает. Такую пластину можно мыть любым моющим средством и теплой водой, не прибегая к каким-либо специальным методам. Но стоит отметить, что этот металл плохо уживается с некоторыми тканями, которые могут прилипать к поверхности и гореть. Еще один недостаток алюминия — он довольно хрупкий. Его можно разрушить просто металлической пуговицей, змейкой или заклепкой. В некоторых случаях не поможет даже карандаш для чистки утюгов.

Нержавеющая сталь

В отличие от вышеупомянутого металла, сталь более прочная и устойчивая к царапинам, но для нагрева и охлаждения требуется немного больше времени. Это самый популярный вид поверхностей у потребителей. Но он же и самый сложный, и этот факт может стать весомым аргументом при выборе утюга. Если вы гладите каждый день и дольше пары минут, этот вариант может быть не лучшим для вас.

Керамика и металлокерамика

Современные утюги также могут иметь керамическую пластину. На металлическую основу обычно наносится слой керамики. Керамическое покрытие очень гладкое и нежное, отлично скользит по ткани. Такая пластина долго сохраняет одну и ту же температуру и поэтому медленно остывает, поэтому нельзя сразу класть утюг в шкаф или тумбочку — нужно немного подождать и это не удобно, если вы торопитесь. В то же время хрупкость керамической тарелки — ее большой недостаток. Подобно алюминиевой пластине, керамику легко поцарапать даже самыми маленькими украшениями на одежде. Поэтому ведущие производители чугуна используют металлокерамику, улучшая ее специальными технологиями и тем самым повышая стойкость к царапинам.

Тефлон

Это покрытие смело можно назвать самым стойким к горению, но в то же время самым недолговечным. Он немного труднее скользит по ткани. Тефлон тоже считается дорогим покрытием.

Титан

Цены на такие утюги довольно высоки, но используются они в основном в профессиональных целях. Титан остывает довольно долго.

Обращайте внимание на количество функций утюга
Обращайте внимание на количество функций утюга
Фото: unsplash.com

Основные функции

Отпаривание

Сегодня даже самые простые и дешевые утюги имеют систему парообразования. Есть два типа пропаривания — автоматический и ручной. Ручной режим позволяет пропарить одежду, если она становится слишком сухой или плохо поддается глажке. Автоматический режим пропаривания используется при выборе специальной программы или высоких температур на утюге. Пар выходит из отверстий на пластине. Чем больше отверстий на пластине утюга, тем эффективнее глажка. Лучше, если их будет около 100 штук.

Также очень важно, чтобы отверстия располагались равномерно по всей пластине, а не только по краям, как в некоторых моделях. Еще одна важная функция — вертикальное отпаривание. Он позволяет гладить шторы на карнизе или одежду, не снимая их с плечиков. Проблема только в том, что простое железо хоть и имеет такую ​​функцию, но его качество оставляет желать лучшего. Поэтому, если вы планируете часто использовать вертикальное отпаривание, лучше не экономить и купить утюг с максимальной интенсивностью воздействия пара.

Распыление воды

Нажав специальную кнопку, можно активировать распылитель воды, расположенный на «носике» утюга. Эта функция очень полезна, когда даже отпаривание не помогает, например, при глажке джинсов или когда одежда слишком сухая и ее необходимо увлажнять, чтобы разгладить очень глубокие складки. Эта функция также полезна для людей, которые часто гладят воротники и манжеты, стрелки на брюках и тому подобное.

Также проверьте объем резервуара для воды. Если он будет меньше 250—350 мл, то доливать воду вам надоест, потому что она используется и для пропаривания, и для опрыскивания. А для еще большего удобства выбирайте утюги с прозрачным резервуаром, чтобы посмотреть, сколько воды осталось.

Режимы

У каждого утюга есть регулятор в виде вращающегося круга с указанием режимов. В хорошем утюге обязательно должны быть следующие параметры:

Одна точка, обозначающая «нейлон» или «шелк» — режим глажки ломких и тонких тканей.

Две точки, обозначающие «шерсть» — в этом режиме можно гладить ткани из смесовой шерсти.

Три точки, обозначающие «хлопок» — режим глажки хлопка, льна, твида, драпировки и любых других грубых тканей.

Обязательно читайте бирки на одежде, чтобы выбрать правильную температуру и не повредить одежду!

Безопасность

Как и любое пожароопасное устройство, утюги часто имеют функцию автоматического отключения. Это означает, что утюг выключится, если он простаивает 15—30 секунд в горизонтальном и 8—10 минут в вертикальном положении, поэтому вам не нужно беспокоиться и проверять, не забыли ли вы выключить утюг перед выходом на улицу! Перед покупкой проверьте, есть ли в утюге эта функция.

Вода внутри утюга также может вызвать пожар. Ещё это приводит к образованию накипи и повреждению нагревательного элемента. Чтобы этого не произошло, рекомендуем покупать утюг с системой защиты от накипи. В любом случае утюг лучше заливать фильтрованной водой. Желаем легкого и быстрого глажения!