Советы

Тысяча и один способ: лайфхаки по избавлению от сложных пятен домашними средствами

Не спешите избавляться от любимой вещи

25 сентября 2020 09:39
5214
0
не спешите избавляться от любимой вещи
не спешите избавляться от любимой вещи
Фото: www.unsplash.com

Стойкие пятна могут испортить настроение надолго, особенно если вещь оказалась вашей любимой и расставаться с ней нет никакого желания. Многие в отчаянии избавляются от блузок, джинсов и кардиганов как только понимают, что порошок не берет загрязнение. Прекратите так делать! Мы подскажем несколько эффективных способов, которые помогут справиться с самыми сложными пятнами на ваших любимых платьях и топах.


Чернильные разводы

У каждой деловой женщины есть с собой как минимум одна ручка, которая «любит» протечь в самый неподходящий момент. Согласитесь, расползающееся синее пятно кажется непобедимым, но мы не согласны. Избавиться от пятна нам поможет обычный спирт: смачиваем ватный диск в спирте и легко постукивайте им по пятну, через пару минут пятно начнет растворяться. Для лучшего результата можете смешать нашатырный спирт с винным в пропорции 1:1. После такой обработки важно постирать вещь как обычно.


Помада

Еще одна категория стойких пятен — пятна от косметики. Если вы чиркнули помадой на самом видном месте блузки, не стоит расстраиваться и присматривать новую кофточку — нам снова понадобится спирт: кладем ткань пятном на бумажное полотенце, с изнанки протираем спиртовым ватным диском. Меняем бумагу по мере протекания.

чаще всего страдают белые блузки
чаще всего "страдают" белые блузки
Фото: www.unsplash.com


Кровавые пятна

Звучит как фраза из фильмов ужасов, но и в реальности мы часто сталкиваемся с пятнами подобного рода. А на самом деле пятна биологического происхождения не так-то просто вывести, однако мы выяснили отличный способ: наносим нашатырный спирт и в отличие от предыдущих образцов пятен оставляем на 20 минут. После этого промываем ткань холодной водой — теплая с загрязнением просто не справится.

Винные пятна

Все мы иногда любим расслабиться, и если для томного вечера выбираем цветные напитки, пятна не заставляют себя ждать. Но и здесь не стоит отчаиваться: нам понадобится ватный диск, смоченный в уксусе, которым мы протираем пятно. Если же пятно довольно старое, смешиваем лимонную кислоту со стаканом воды и втираем в пятно. Для лучшего эффекта можно протереть пятно нашатырным спиртом, затем простирываем вещь в стиральной машине.