Советы

Соль морская: как правильно «приготовить» ванну

Натуральный продукт поможет восстановить силы и приведет в порядок кожу

17 июля 2020 18:07
8614
0
как принимать соляную ванну правильно
как принимать соляную ванну правильно
Фото: www.unsplash.com

Как известно, соль — невероятно полезный продукт для нашей внешности: косметологи советуют скрабы на основе морской соли, для многих процедур соль является основным компонентом, причем речь идет не только о процедурах в кабинете косметолога, соль используют для лечения суставов, а также снижения уровня стресса. Мы решили разобраться, зачем нам нужны домашние ванны с морской солью, какие существуют противопоказания и как готовить непосредственно саму ванну.


А зачем нам ванна?

Конечно, домашние ванны в первую очередь направлены на решение эстетических проблем с кожей, но есть и другие показания к ее применению:

- Гиперкератоз.

- Нарушения баланса воды и соли в верхних слоях кожи.

- Скопление токсинов в организме.

- Снижение напряжения в мышцах и облегчение боли в суставах.

- Наличие грибковых поражений.

- Некоторые гинекологические заболевания.

солевые ванны - отличный способ расслабиться
солевые ванны - отличный способ расслабиться
Фото: www.unsplash.com

Кому стоит отказаться от ванн с морской солью

Несмотря на всю пользу ванн, существуют определенные противопоказания, и мы настоятельно советуем с ними ознакомиться:

- Беременность.

- Гипертония.

- Опухоли любого происхождения.

- Туберкулез.

- Варикоз.

Как принимать ванну правильно

Одно из важных правил — емкость, в которой вы собираетесь принимать ванну должна составлять не менее 150 литров. На такое количество воды вам понадобится 300 г. соли. Ни в коем случае не используйте за один раз больше 500 г соли — она не так безопасна, как вам может показаться. Что касается температуры воды, смотрим, для каких целей используем ванну: для расслабления температура воды не должна быть ниже 37 градусов, а для тонизирования кожи отличной цифрой станет 35 градусов, но не ниже.

Перед непосредственным приемом ванны необходимо использовать скраб, чтобы подготовить кожу к активному поглощению полезных веществ, а для этого важно отшелушить кожу и открыть поры. Солевую ванну, направленную на похудение, важно принимать через день. Для профилактики простудных заболеваний приготовьте солевую ванну с добавлением мяты и масла эвкалипта. Нагреваем воду до 38 градусов и принимаем эвкалиптовую ванну не меньше 15 минут несколько раз в неделю.