Интерьер

Они решают за вас: эти предметы в доме сильнее всего влияют на жизнь

Интерьер, по мнению специалистов, может менять настроение и отношения в семье

17 августа 2022 08:36
4676
0
Уютный интерьер
Уютный интерьер
Фото: unsplash.com

По интерьеру и наполнению квартиры о ее хозяине можно сказать едва ли не больше, чем по его профилю в социальных сетях. Детали жилища влияют на наше настроение, работоспособность, самочувствие. А психологи уверены, что некоторые предметы способны радикальным образом менять жить владельца, улучшая или ухудшая ее.

Цветы

Еще в древности считалось, что больной быстрее поправится, если его окружить живыми цветами. В наши дни психологи тоже уверены, что обилие растений может заметно повышать настроение, делать владельца квартиры спокойнее.

Кроме того, цветы способствуют умиротворенному состоянию, благодаря ароматерапии — запахи ромашек, пионов, роз заставляют расслабиться и улыбнуться. Поэтому декораторы советуют держать на столе вазу с букетами, а на подоконниках устроить личную оранжерею.

К тому же, цветы вписываются в любой интерьер, достаточно подобрать правильное кашпо.

Картины и фото

В ряде культур не принято украшать снимками жилое помещение, но в большинстве домов России хозяева с удовольствием ставят на столики или вешают рамки со счастливыми кадрами.

Психологи считают, что это крайне благоприятная практика: изображение радостных моментов помогают пережить даже самые стрессовые ситуации. Один взгляд на них возвращает туда, где вы были счастливы, или объединяет с дорогими людьми.

Что же касается картин, есть одно правило — выбирайте то, что нравится вам. Модная абстрактная репродукция может смотреться стильно, но, если взору милее простой постер с закатом или любимым артистом, смело отдайте им предпочтение.

Зеркало

Кажется, нет более мистического и окутанного суевериями предмета интерьера, чем зеркало. С его помощью гадали и пытались рассмотреть свою судьбу, если зеркало разбивалось, семья готовилась к несчастью.

Однако, забыв о поверьях, стоит прислушаться к специалистам по интерьеру, а они считают, что зеркала визуально расширяют пространство. Если подобрать к нему эстетичную раму, то вы станете чаще смотреть на себя, незаметно повышая самооценку.

Свечи и подсвечники

Когда вы в последний раз зажигали дома свечи? Может, когда в районе погас свет? Или на торте в честь дня рождения? Сейчас к канделябрам и живому огню многие относятся, как к пережитку прошлого, но психологи советуют не отказываться от этой детали интерьера.

Свечи в стильных подставках могут не только украсить интерьер, но и вернуть в семью гармонию, близость, страсть. А девушкам помогают развить женственность и стать более кокетливыми.

При этом специалисты выделяют целый список вещей, которые портят настроение и отбирают энергию. Если в вашем доме они есть, поспешите избавиться от лишнего и вскоре заметите, насколько улучшилось состояние.

  • Коллекции старых газет и журналов собирают пыль и занимают пространство, создавая ощущение захламленности;
  • Разбитая посуда говорит о жадности хозяев и подсознательно настраивает на финансовые трудности;
  • Антиквариат, который не нравится, несет в себе энергетику прошлых владельцев и может навевать мрачные мысли.