Интерьер

Запах выпечки и никаких фото: как продать квартиру быстрее, лайфхаки от риелторов

Несколько хитростей помогут произвести впечатление на потенциальных покупателей

10 августа 2022 20:31
3628
0
Нейтральный интерьер квартиры
Нейтральный интерьер квартиры
Фото: unsplash.com

Качество ремонта, состояние труб, проводки и сантехники, развитая инфраструктура — все эти аспекты по-настоящему важны при выборе квартиры. Но иногда на решение о покупке влияют совсем другие факторы, достаточно почувствовать: «Мне здесь хорошо!», чтобы поставить подпись в договоре.

Риелторы знают множество способов повысить привлекательность недвижимости, они пригодятся и вам, если вы решили сдать в аренду или продать квартиру.

Выбросите хлам

Старые вещи, ковры, шатающиеся стулья делают жилье менее привлекательным, даже в свежем ремонте такие предметы создают ощущение запущенности, а в такой квартире жить совсем не хочется.

Если не планируете перевозить вещи в новое жилье, попробуйте продать их на досках объявлений или просто отнесите в мусорные контейнеры. Кстати, то, что вы считаете хламом, многим может пригодиться, попробуйте предложить эти предметы бесплатно: может, мастер мечтает реанимировать именно такие старые стулья.

Сделайте мелкий ремонт

Свежие стены, покраска батарей и замена дверных ручек поможет немного повысить стоимость квартир и при сдаче, и при продаже. Даже если покупатели планируют полностью переделать помещение, им будет приятно некоторое время жить в чистой квартире. Да и общая энергетика помещения после небольшого ремонта заметно меняется.

Для косметического ремонта выбирайте максимально нейтральные тона. Так получится угодить большему числу потенциальных покупателей.

Сделайте уборку в подъезде

Впечатление от квартиры начинается еще во дворе, а подъезд может заметно повлиять на решение о покупке. Поэтому вымойте лестничную клетку, уберите вещи, которые хранили перед дверью, поменяйте лампочку. Пусть подъезд создает ощущение уютного и безопасного пространства.

Обратите внимание на запахи, они могут заметно испортить впечатление. Пройдитесь по лестничной клетке с аромопалочкой или поставьте специальный диффузор.

Сделайте генеральную уборку

Уберите грязь там, где вы обычно ее не замечаете: швы между плитками в ванной, выключатели, дверные наличники и косяки, расстояние между плитой и стеной. Грязь в таких местах может вызвать брезгливость, а такое ощущение точно не способствует решению о покупке.

Уберите слишком личные вещи

Осматривая квартиру, каждый представляет, как будет жить в ней. Фотографии предыдущих владельцев, их сувениры и памятные вещи будут этому мешать, поэтому спрячьте личные вещи, создав нейтральное пространство.

Позаботьтесь о запахе

Проветрите помещение перед показом. Постарайтесь не курить дома. Поменяйте наполнитель в кошачьем лотке. Если не уверены в естественном запахе квартиры, используйте старый как мир ход: приготовьте что-то ароматное. Классика — пирог или свежезаваренный кофе.