Интерьер

Предметы интерьера СССР, которые украсят современную квартиру

Мебель и аксессуары советский эпохи могут выглядеть стильно и эксклюзивно

6 апреля 2022 13:01
4864
0
Сервант
Сервант
Фото: Pexels.com

Типичный советский интерьер еще несколько лет назад считался признаком дурного вкуса, его пренебрежительно называли «бабушкиным» и старались устранить все элементы прошлой эпохи. Но моде свойственно возвращаться, и речь не только о гардеробе: некоторые предметы мебели и декора времен СССР сейчас могут стать актуальными и стильными дополнениями, создающими атмосферу дома.

Сервант или буфет

В нем хранили хрусталь, милые сердцу статуэтки, книги и все, что было дорого владельцам. Сейчас сервант или комод в стиле советской эпохи может стать ретро деталью интерьера, которая подчеркнет уют квартиры.

Для этого его нужно немного привести в порядок: прежде всего, избавиться от лакированного покрытия. Оно смотрится неопрятно, на лаке легко остаются сколы и следы от пальцев. Чтобы сервант выглядел современнее, его можно покрасить в яркий цвет.

Радиола

Радиола
Радиола
Фото: Pexels.com

Слушать музыку на виниловых пластинках никогда не выйдет из моды. Сейчас советские радиолы пользуются особенной популярностью у коллекционеров, они не только дарят атмосферные вечера с любимыми композициями, но и отлично вписываются в любой интерьер.

Даже нерабочий гаджет станет украшением квартиры: на него можно ставить цветы, чтобы добавить жилью налет советской романтики. А если вам досталась функционирующая радиола, то друзья с радостью соберутся, чтобы устроить уютный вечер с прослушивание старых песен.

Кресло

Ковер
Ковер
Фото: Pexels.com

Кресла на тонких деревянных ножках появились в коллекциях многих брендов несколько лет назад. Похожее может стоять на даче или в бабушкиной квартире. Подарите ему вторую жизнь!

Для этого перетяните обвивку, пусть ткань подчеркивает интерьер — будет вписываться в него нейтрально или станет ярким акцентом. Замените поролон, что сидеть было удобно, и организуйте стильный уголок для чтения с торшером и крупным комнатным цветком.

Узорчатый ковер

В советские времена ковры вешали на стену, чтобы в комнате было теплее, он служил для звукоизоляции помещения и намекал на обеспеченность хозяев жилья. Много лет этот элемент интерьера казался пережитком прошлого: узорчатые варианты заменили на пушистые однотонные.

Но сейчас ковры с коротким ворсом и абстрактными принтами снова актуальны. Такой вариант отлично дополнит спокойный интерьер, став яркой деталью, добавит комнате уюта. Практическая функция тоже никуда не исчезла: ковры отлично поглощают шум и сохраняют тепло.

Ажурные салфетки

Салфетка
Салфетка
Фото: Pexels.com

Ими накрывали мебель и технику, использовали как подставки для ваз. Эти трогательные вязаные салфетки кажутся давно забытыми деталями. Но их тоже можно вписать в современный интерьер. Для этого достаточно хорошенько выстирать ткань, отбелить ее и накрахмалить.

Нет, телевизор салфетками накрывать не стоит. Зато они отлично дополнят интерьер кухни: положите их под кружку с кофе, чтобы почувствовать себя на чеховской даче, используйте в сервировке завтрака в постель.

Еще один вариант — пришить салфетку на яркую однотонную ткань и поместить в рамку. Такой необычный постер станет милой деталью интерьера.