Еда

Как перестать переедать во время праздников

Слушаем советы и рекомендации от специалиста по правильному питанию

31 декабря 2022 06:10
36580
0
Фото: Towfiqu barbhuiya on Unsplash

Часто ли вы переедаете во время праздников? Если да, то вы не одиноки и мы можем вам помочь. Праздники наступают каждый год, и вместе с ними приходит наплыв эмоций. Некоторые из них вызывают восторг и ностальгию, другие — переполняют и вызывают стресс. Поэтому в это время особенно трудно ориентироваться в вопросах еды и питания. В этом году, просто выполнив несколько моих советов и рекомендаций, вы сможете настроить себя на умеренность и избежать переедания в праздничный сезон.

На самом деле, причин переедания в праздники довольно много. Праздники обычно призывают к застолью, их сопровождают традиции, которые строятся вокруг еды, праздники и еда идут рука об руку. Переедание возникает тогда, когда мы смешиваем эти факторы с алкоголем и бездумностью.

Наслаждайтесь любимыми праздничными блюдами с умом

Где бы вы ни находились во время праздников, вокруг всегда будут попадаться невкусные праздничные угощения и блюда. Первый ключ к тому, чтобы пережить праздники и предотвратить переедание, — это наслаждаться только теми праздничными блюдами, которые вам действительно нравятся. Выбирайте те блюда, которые вы с нетерпением ждете каждый год, а остальные оставьте без внимания. Нет необходимости пробовать все. Не нужно брать в руки черствое печенье, которое лежит в комнате отдыха на работе, или поддаваться давлению со стороны тети, заставляющей вас съесть немного ее фирменного блюда. Придерживайтесь того, что вам нравится, а остальное оставьте на потом. Это один из лучших способов прекратить переедание во время праздников.

Не позволяйте дефициту взять верх

Теперь, когда мы настроились есть только те блюда, которые нам действительно хочется, мы должны поговорить о мышлении дефицита. Мышление дефицита говорит нам, что мы должны съесть как можно больше прямо сейчас, потому что у нас не будет к этому доступа еще долгое время. Когда вы будете наслаждаться праздничными лакомствами, напомните себе, что они вернутся. Праздники приходят каждый год. Кроме того, вы всегда можете приготовить их вне праздничного сезона, если вы их действительно любите! Узнайте рецепт у друга или члена семьи, или научитесь готовить что-то похожее, найдите достойный вариант в продуктовом магазине или ресторане. Чем больше вы сможете распознать и подготовиться к мысли о дефиците, тем больше контроля вы будете чувствовать над едой. Таким образом, вы сможете перестать переедать во время праздников.

Никогда не ходите на праздничное мероприятие с пустым желудком

Это касается всех общественных собраний круглый год. Сколько раз вы воздерживались от еды целый день, потому что знали, что вечером вас ждет роскошный ужин? Если вы это проходили, то я готов поспорить, что вы также знакомы с ощущением чрезмерной сытости, дискомфорта и стресса, которое вы испытываете после ужина или светского раута, который вы посетили. Пост приводит к сильному голоду, который в свою очередь приводит к перееданию. Чтобы не переедать во время праздников в этом году, постарайтесь хорошо подкрепиться перед застольем или приемом пищи. Проведите свой день так же, как и в любой другой день! Таким образом, вы все равно будете голодны и получите удовольствие, но не будете чувствовать себя настолько голодным, что будете вынуждены переедать.