Еда

Блюда из остатков: как готовить запеканку из вчерашних макарон или шарлотку из черствого хлеба

Изучаем антикризисные рецепты, придуманные в Советском Союзе

6 апреля 2022 16:52
6474
0
Советская запеканка - идеальное блюдо из остатков
Советская запеканка - идеальное блюдо из остатков
Фото: Pixabay.com/ru

Запеканка — отличное блюдо, которое можно приготовить из всего, что осталось в холодильнике. В отличие от классической лазаньи или мусаки, которые требуют тщательно соблюдать рецепт, «бабушкин» советский вариант запеканки допускает весьма вольное обращение с ингредиентами: можно положить побольше картошки или поменьше мяса, в понедельник добавить зеленый горошек, а в среду кукурузу, использовать куриный фарш или мелко нарезанную обжаренную колбасу, пишет «Московский комсомолец».

Готовится запеканка просто — форму для запекания подходящего размера нужно смазать маслом, слегка присыпать панировочными сухарями (без этого можно и обойтись), а затем сложить слоями все найденные в холодильнике ингредиенты и залить соусом.

Время приготовления зависит от используемых компонентов — если все они заранее приготовлены, то хватит и 15–20 минут, а если есть что-то сырое (картошка или другие овощи, фарш и т. д.), то запеканку стоит оставить в духовке на 30–40 минут.

Из вчерашних макарон

Итальянская лазанья — самая известная запеканка из макаронных изделий. Компромиссным решением станет своего рода «ленивая лазанья» (все ведь знают ленивые голубцы или ленивые вареники?), которая выручит тех, кому надоело готовить на обед котлеты с макаронами. Продукты потребуются ровно те же самые — фарш (лучше всего смешанный из свинины и говядины), специи и пачка макарон.

Обжарьте фарш на сковородке, добавив мелко нарезанный лук и морковку (идеально, если найдется еще и сельдерей!), а затем — томатный соус. Можно использовать концентрированную томатную пасту, слегка разведенную водой, помидоры в собственном соку или вовсе пакет томатного сока, подойдут и свежие помидоры (3–4 штуки, измельченные блендером). Затем в фарш добавляют приправы, напоминающие об итальянской кухне, — подойдет сушеный базилик, петрушка, чеснок, орегано, тимьян… да хотя любые пряные травки сгодятся! Идеально, если в доме найдется стакан сухого красного вина — можно старого и самого дешевого! — которое также следует влить в соус. После этого фарш оставляют тушиться до тех пор, пока жидкость не испарится.

Затем нужно смазать форму для запекания сливочным маслом и равномерно размазать по дну пару ложек фарша: это нужно, чтоб запеканка не пригорела. Далее выкладываем слоями: сырые макароны (лучше взять мелкие вроде ракушек или пружинок) и мясной соус. Сверху запеканку можно залить соусом бешамель (если есть время и возможность его приготовить) либо слегка посыпать сыром. Ставьте запеканку в духовку на 30–40 минут.

Еще один вариант — макаронник, придуманный хозяйками в СССР. Главное его отличие от заграничных родственников в том, что для макаронника чаще используют уже заранее сваренные макароны — те, которые остались от вчерашнего обеда. Поэтому готовится он гораздо быстрее: достаточно 10–15 минут в духовке, чтобы запеканка подрумянилась.

Из уже сваренной картошки

Картошку в качестве основы для запеканки можно использовать по-разному — либо сырую, нарезанную тонкими ломтиками, либо заранее сваренную и измельченную до состояния пюре. На основе обоих вариантов существуют известные рецепты из разных национальных кухонь.

Самое простое, что можно приготовить из сырой картошки, — французский картофельный гратен. Картошку нарезают ломтиками, выкладывают в неглубокую форму, предварительно смазанную маслом и слегка присыпанную панировочными сухарями, а затем заливают соусом бешамель (рецепт тот же, что для мак-энд-чиз выше). Можно добавить немного сыра. Гратен — это прообраз любимого на постсоветском пространстве мяса по-французски… только без мяса. Впрочем, его можно добавить — либо сырые кусочки, либо фарш, либо вовсе нарезанную ветчину или колбасу (то, что осталось в холодильнике). Можно попробовать сделать с рыбой. Главное — в таком случае картошка должна быть самым нижним слоем: тогда она хорошо пропечется, а мясо не пригорит.

«Аварийная» запеканка — еще один способ использовать заранее сваренную картошку и все, что нашлось в холодильнике. Хорошие дополнения к картошке — мелко нарезанное вареное или запеченное мясо, курица, зеленый горошек (замороженный или из банки), любые другие овощи.

Из черствого хлеба

Вы удивитесь, но в формате запеканки можно приготовить и десерт. Например, импровизированную шарлотку. Для этого потребуется 3–4 яблока, черствый белый хлеб или сухари, 150 мл молока, 1 яйцо и 2–3 ст. ложки сахара.

Нарежьте хлеб ломтиками одинакового размера, каждый кусочек на минуту обмакните в молоко и выложите в форму для запекания. Следующим слоем выложите дольки заранее очищенных яблок. Взбейте яйцо с сахаром и оставшимся молоком и залейте получившейся смесью запеканку. Если есть корица или ваниль — отлично, специи здорово «облагородят» десерт. Отправьте форму в духовку на 30–40 минут. Кстати, вместо сухарей можно попробовать использовать зачерствевшие бисквиты или кексы (если вдруг они завалялись в доме).