Еда

Мед может быть вреден? 4 неприятных последствия от любимого продукта

Не налегайте на «мишкино лакомство»

30 сентября 2021 09:59
7091
0
Суточная норма меда - 2 ст. ложки
Суточная норма меда - 2 ст. ложки
www.pexels.com

Мед — один из древнейших продуктов, известных человечеству. Все знают о пользе меда: он помогает при простуде, имеет противовоспалительный эффект, может заменить сахар при похудении, но есть и обратная сторона медали. WomanHit рассказывает, почему им не стоит злоупотреблять.

Пищевое отравление

Мёд может вызвать дискомфорт в животе: избыточное потребление провоцирует сильную боль в области желудка и/или кишечника, а также диарею. Употреблять мед следует не более 2 столовых ложек в сутки.

Оказывается, пчелы могут собрать плохой нектар. Дельфиниум и рододендрон — это растения с ядовитыми цветами, поэтому если пчелки питались их пыльцой, такой мед может быть опасен.

Если у вас плохо работает ЖКТ, то лучше вообще воздержаться от меда, так как он является сильным раздражителем.

Аллергия

Может вызвать аллергические реакции: ситуация в разы усугубиться у людей, страдающих аллергией на пыльцу. Интересно, что чаще всего сильная реакция идет на позднелетние сорта продукта, тогда как, к примеру, мед акации практически не способен вызвать аллергию.

Аллергикам лучше покупать мед от крупных производителей, так как там он проходит очистку от примесей пыльцы.

Самые худшие последствия, к которым может привести аллергия на мед, –анафилактический шок и отек гортани.

Гипотония

Мед обладает свойством снижать уровень артериального давления, что может быть опасно для гипотоников, особенно если он с добавками пустырника, валерианы.

Если у вас пониженное давление, но вы очень любите мед, то отдавайте ему предпочтение вечером, перед сном.

Мед содержит глюкозу и фруктозу
Мед содержит глюкозу и фруктозу
www.pexels.com

Повышение уровня сахара в крови

Не нужно забывать, что мед — это углеводы. Поэтому люди, склонные к повышению уровня сахара в крови, должны быть осторожны с этим продуктом.

Об это надо помнить и людям с повышенной массой тела, потому что простые углеводы дают лишние калории, а впоследствии — лишний вес. Так что каким бы мед полезным ни был — это сладкое.

Не нужно заменять в горячих напитках сахар медом, так как при нагревании выше +45 градусов полезные свойства данного продукта будут сведены к нулю. В меде останутся только углеводы и все тот же сахар.

Если мед засахарился, то есть лайфхак, как вернуть ему первоначальную консистенцию: