Еда
cюжет:   Пасху радостно встречаем

Вот так запекла: 3 варианта выпечки для постного меню

Вы совсем не обязаны отказываться от сладкого

16 марта 2021 14:06
4306
0
готовим ароматную выпечку
готовим ароматную выпечку
Фото: www.unsplash.com

Начинается Великий пост, а это значит, на время наше меню значительно изменится. Однако это совсем не повод отказываться от небольших гастрономических радостей, которые придутся по душе все семье. Мы поделимся с вами рецептами вкуснейшей выпечки, чтобы ваши весенние вечера были наполнены потрясающими ароматами.

Ягодная коврижка

Что нам понадобится:

- Один банан.

- Овсяные хлопья — 200 г.

- Грецкие орехи — 50 г.

- Апельсиновый сок — 150 мл.

- Сахар — 100 г.

- Мука — 2 ст.л.

- Растительное масло — 50 мл.

- Сода — 1 ч. л.

- Ягоды по выбору — 250 г.

Как готовим:

Нам понадобится блендер, в котором мы будем измельчать орехи вместе с овсяными хлопьями. Далее нарезаем банан, заливаем его апельсиновым соком и снова отправляем в блендер. Получившееся пюре засыпаем сахар, овсянку с орехами, муку и соду, добавляем масло. Перемешиваем до получения густого теста. Заливаем в форму для выпечки, дно и края которой предварительно выстеливаем бумагой для выпечки. Сверху на тесто выкладываем ягоды и слегка вдавливаем. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов примерно 40 минут.

попробуйте вкуснейшее печенье
попробуйте вкуснейшее печенье
Фото: www.unsplash.com

Печенье с кокосом и бананом

Что нам понадобится:

- Один банан.

- Финики — 10 шт.

- Кокосовая стружка — 150 г.

- Растительное масло — 2 ст.л.

- Мука — 35 г.

Как готовим:

Чистим банан, режем на крупные кусочки и кладем в блендер, затем туда же добавляем финики без косточек. Измельчаем все вместе до состояния пюре. Добавляем масло и перемешиваем. Добавляем стружку и муку, затем снова перемешиваем. Перед тем как придавать печенью форму, смачиваем руки в воде. Отщипываем небольшой кусок теста, делаем из него шарик, выкладываем на противень, разминаем до лепешки. Формируем таким образом все остальное тесто. Выпекаем при температуре 180 градусов примерно 20 минут.

Яблочные кексы

Что нам понадобится:

- Мука — 200 г.

- Яблоки — 700 г.

- Сахар — 70 г.

- Корица — ч. л.

- Изюм — 100 г.

- Сода — ч. л.

- Растительное масло — 4 ст.л.

Как готовим:

Во-первых, мы предлагаем начать с приготовления фруктового пюре. Очищаем яблоки от кожуры, режем на дольки и очищаем от косточек. Потом делим половинки еще на четыре части. Запекаем яблоки в микроволновке примерно 10 минут.

После этого разминаем яблоки до состояния пюре. Делим пюре на две половины, одна пойдет на выпечку самих кексов. Далее промываем изюм и сушим. Смешиваем изюм, муку, корицу, воду и сахар.

Добавляем в получившуюся смесь яблочное пюре и добавляем масло. Перемешиваем. В формы для кексов выкладываем несколько столовых ложек кексов, но при этом смотрите, чтобы форма была заполнена на ⅔. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов примерно 45−40 минут.