Еда

Здоровье важнее: какие продукты следует исключить из рациона, если у тебя акне

Если прыщи не проходят, посмотри эту подборку

2 сентября 2020 18:54
6531
0
Ешьте больше овощей и фруктов
Ешьте больше овощей и фруктов
Фото: unsplash.com

Еда и уход — два кита, на которых держится здоровая кожа. Многим из нас кажется, что мы не едим ничего вредного, однако акне не проходят, а бороться уже сил нет. Удивительно, но некоторые продукты вовсе не относятся к «вредным», однако их употребление может пагубно сказываться на состоянии кожи. Сегодня мы расскажем, что следует исключить и своего меню, а какие продукты, наоборот, стоит добавить.

Почему питание влияет на кожу?

Говоря простым языком, когда сальные железы работают слишком сильно, выделяется излишне много кожного сала, которое забивает поры на лице — это и становится причиной возникновения прыщей и других воспалений на лице. Чтобы состояние кожи вернулось в норму, необходимо стабилизировать выработку себума и кожного сала. К тому же, важно «подпитывать» кожу витаминами — для этого и нужно правильное питание.

От еды зависит состояние вашей кожи
От еды зависит состояние вашей кожи
Фото: unsplash.com

Какие продукты провоцируют появление прыщей?

Жирная и жареная пища. Зачастую это фаст-фуд и блюда, приготовленные с большим количеством масла. Всеми нами любимые чипсы, пицца, гамбургеры, крылышки во фритюре создают благоприятную обстановку для появления акне.

Сладкая пища. Блюда с высоким содержанием муки и сахара лучше исключить из рациона при возникновении прыщей. Белый хлеб лучше заменить на цельнозерновой, а вместо тортов и пирожных лучше кушать натуральный мармелад, мюсли без сахара, фруктовые батончики или сухофрукты.

Молочные продукты. С самого детства нам говорили, как молоко и творог полезны для нашего организма. Это действительно так, но только если у вас нет проблем с сальными железами. Замените обычное молоко на соевое, йогурты ешьте без добавок и сахара и в ограниченном количестве, сыры выбирайте с низким процентом жирности. А вот от кефира, ряженки и прочего придется отказаться совсем.

Кофе. В кофейных зернах содержится органическая кислота, способствующая повышению уровня кортизола, гормона стресса. Именно кортизол стимулирует работу сальных желез. Вместо кофе можно пить цикорий, но лучше перейти на чай.

Алкоголь. Все спиртные напитки задерживают воду в нашем организме, что в конечном итоге приводит к появлению покраснений и отеков.

Смузи - полезный и вкусный перекус
Смузи - полезный и вкусный перекус
Фото: unsplash.com

Какие продукты включить в рацион?

Продукты, насыщенные цинком — это печень, куриные сердечки, отварной говяжий язык, кедровые орехи.

Рыба и Омега−3. Кислоты Омега−3 способны оказывать противовоспалительное действие и препятствовать закупориванию пор.

Овощи, фрукты. Различные продукты растительного происхождения редко наносят какой-либо вред организму — наоборот, они полны витаминов. Поэтому старайтесь кушать как можно больше овощей и фруктов, особенно в летнюю пору.

Зеленый чай. Этот напиток может эффективно очистить организм, так как обладает свойством мощного антиоксиданта.