Еда

Не смей выплевывать: чем полезен экстракт косточек винограда

WomanHit рассказывает, какую пользу для здоровья принесет новая привычка

22 июля 2020 15:27
10152
1
косточки темного винограда обладают целебными свойствами
косточки темного винограда обладают целебными свойствами
Фото: unsplash.com

Доказано, что семена винограда обладают целым рядом полезных свойств для организма — это мощный антиоксидант, который замедляет процессы старения организма. Врачи советуют есть виноград с косточками, но так мало кто делает: они твердые и терпкие на вкус. А знали ли вы, что плодовые косточки можно есть не только в свежем, но и в готовом виде — в форме порошка, масла, настойки и экстракта. О последнем способе употребления читайте в нашем материале.

Что полезного в винограде?

Виноградные косточки содержат целый комплекс жизненно важных витаминов (A, C, E, K, PP, B4, B6), аминокислот (омега жирные кислоты) и минералов (калий, магний, фосфор, цинк, селен, железо, фтор). Кроме того, косточки винограда состоят из полифенолов — танинов, проантоцианидов и эпигаллокатехинов, за счет чего экстракт виноградных косточек обладает целым списком целебных свойств. Среди них можно выделить: противовоспалительное, антиангиогеническое (антиангиогенез — процесс, отрезающий раковые клетки от кровоснабжения), иммуностимулирующее, противоастматическое (помогает в лечении обструктивных заболеваний дыхательных путей), антитромботическое (снижает способность сосудов к тромбообразованию).

экстракт виноградных косточек помогает избавиться от отечности и тяжести в ногах
экстракт виноградных косточек помогает избавиться от отечности и тяжести в ногах
Фото: unsplash.com

Прочие положительные действия:

Антидиабетическое (предотвращает развитие инсулинорезистентности);

Кардиопротективное (предупреждает развитие атеросклероза и укрепляет стенки сосудов, нормализует артериальное давление);

Гипохолестеринемическое (снижает уровень вредного холестерина в крови);

Гепапротекторное (защищает клетки печени от токсического воздействия);

Нейропротективное (повышение устойчивости нервных клеток к воздействию неблагоприятных факторов, снижает негативные последствия стресса).

красное сухое вино содержит больше полифенолов, чем белое
красное сухое вино содержит больше полифенолов, чем белое
Фото: unsplash.com

Покупайте экстракт красного винограда

Причем этими свойствами в большей степени обладают косточки красного, а не белого винограда. Именно поэтому считается, что красное сухое вино благоприятнее воздействует на организм, нежели белое. Экстракт косточек винограда производится в виде БАДов и продается в аптеках. Перед применением добавки проконсультируйтесь с врачом.