Дача
cюжет:   Дачные хроники

Лунный календарь: что сажаем уже в августе

Сейчас не время уходить с грядок

28 июля 2023 23:57
7802
0
вы ведь еще не успели уйти с огорода до следующего лета?
вы ведь еще не успели уйти с огорода до следующего лета?
unsplash.com

Последний месяц лета совершенно не означает конец сезона посадок. Вы вполне можете успеть насладиться огородными буднями в полной мере. Мы подскажем, какие дни для этого подходят идеально.

5 августа

Отличный день для посадки овощей, которые в будущем можно пересадить в теплицу. К примеру, огурцы и некоторые виды капусты. Вы можете высаживать их как в доме на подоконнике, так и в огороде, если не планируете в дальнейшем подсадку в другое место. Кроме того, смело подравнивайте кустарники и избавляйтесь от сорняков — в этот день ваш участок требует особого внимания.

11 августа

Прекрасная дата для сбора урожая, особенно тех овощей и плодов, которые вы планируете закатывать на зиму. Помимо прочего, неплохо было бы разрыхлить землю там, где вы давно собирались это сделать. Растения, которые вы подкормите удобрениями в этот день, начнут просто невероятный рост.

в какие дни лучше всего активничать на огороде в этом августе
в какие дни лучше всего активничать на огороде в этом августе
unsplash.com

20 августа

Сажаем рассаду в тепличных условиях, сегодня самое время. Когда закончите с посадкой, можно взяться сбором фруктов. Если верить календарю, в этот день вы соберете много плодов с деревьев и они окажутся невероятно сочными, минимальная вероятность нарваться на гнилые плоды или с жителями внутри. А вот от ядовитых удобрений в этот день лучше отказаться.

30 августа

День борьбы с огородными гадами и сорняками. Откажитесь от сбора ягод и других плодов, которые находятся слишком близко к земле — внушительного объема не получится. Потратьте день на прополку и подготовьте деревья и особо привередливые растения к зиме, пусть не слишком активно, так как у вас на это вся осень, но начать можно уже в конце августа.