Дача
cюжет:   Дачные хроники

4 важных момента, которые стоит учесть, если вы снимаете летний дом

Если у вас нет своей дачи, всегда есть выход с арендой

2 июня 2023 23:40
5702
0
а вы планируете отправиться за город этим летом?
а вы планируете отправиться за город этим летом?
фото: unsplash.com

К сожалению, владельцем дачи является далеко не каждый, а значит, придется выбирать между поездкой к друзьям и съемным домом. Если вы делаете выбор в пользу второго варианта, мы настоятельно рекомендуем воспользоваться советами экспертов, чтобы вы могли избежать неприятностей и сделать свой отдых максимально спокойным.

Заключаем договор

Никаких устных договоренностей! Договор в письменном виде — первое, на чем вы должны настаивать. Неважно, планируете вы остаться в доме на месяц или же просто хотите провести выходные за городом, вам необходимы бумаги, подписанные обеими сторонами. Всего через час после отъезда хозяина, может произойти ситуация, ответственность за которую ляжет на ваши плечи. К примеру, может произойти возгорание или поломка дорогой вещи, причем не факт, что вы будете прямым виновником произошедшего, однако, если нет никаких документов на ваше проживание в доме, оплачивать любой ущерб будете вы.

Осмотрите дом лично

Какие бы красивые фото вам не отправлял владелец, вы должны сами на участок, чтобы убедиться, что фото соответствуют реальности. Поезжайте вместе с хозяевами, которые и дом вам откроют, и проведут по участку, вы можете посмотреть все уголки, в том числе и те, которые не попали в кадр. Может оказаться, что дом на самом деле меньше, чем вам казалось, пока вы просматривали фото.

обязательно осмотрите дом перед въездом
обязательно осмотрите дом перед въездом
фото: unsplash.com

Изучите местность

Не лишним будет осмотреть местность. Далеко ли магазин со всем необходимым для жизни на природе? Есть ли аптека? Легко ли проехать автомобилям экстренных служб? Все это невероятно важно, пусть вы и планируете спокойны уикенд. Никто не знает, что может произойти. Вам будет спокойнее, если вы будете понимать, что в случае чего вам быстро помогут или же не придется переживать, где взять вещи первой необходимости.


Кто ваши новые соседи?

Люди, которые живут рядом, могут как скрасить ваше пребывание на чужой территории, так и превратить ваш отдых в настоящий кошмар. И речь не только о людях с зависимостью, ваши соседи на выходные могут оказаться любителями громкой музыки, а у вы планировали отдыхать душой и телом, отключив все уведомления и гаджеты. Будет очень неприятно, если ваше пребывание на природе омрачится таким соседством.