Дача
cюжет:   Дачные хроники

Шаг за шагом: как отучить собаку рыть ямы на даче

Помогите питомцу избавиться от этой привычки

31 мая 2023 11:44
5958
0
Питомцы на даче
Питомцы на даче
Фото: pxhere.com

Вы заботливо высадили цветы и овощи, создали эстетичный вид в саду, а затем вывезли туда непоседливого питомца. Пушистый любимец часто становится настоящей проблемой на даче: инстинкты заставляют собак рыть ямы. Делают они не для того, чтобы насолить хозяину или испортить участок. Но это поведение можно скорректировать и больше не бояться вывозить питомца за город.

Начните с подготовки сада: собаке важно понять, что на даче ему можно веселиться не на всей территории. Для этого нужно огородить грядки и кусты: поставьте заграждения из камней или досок. Когда привезете собаку на участок, не отпускайте ее с поводка сразу, а прогуляйтесь по территории, обходя дорожки и лужайки. За хорошее, спокойное поведение поощряйте домашнего любимца.

Следующим шагом должно стать избавление собаки от стресса. Дача для питомца — новое, такое радостное и соблазнительное место. Такая перемена места вызывает у животного перевозбуждение, которое снимают собаки с помощью активных действий. Чтобы питомец не начал от радости рыть ямы, помогите ему выплеснуть нервное напряжение. Побегайте с собакой, поиграйте в мяч, покидайте палку или пулер, хвалите животное и дайте ему немного устать.

Иногда этого достаточно для того, чтобы собака перестала портить участок. При этом важно следить за поведением питомца: если понимаете, что собака начала скучать, снова уделите ей внимание. Прячьте и заставляйте находить лакомства, займитесь тренировкой или дрессурой.

Помните: наказание за свершившееся действие непонятно для питомца!

Но вы можете показать собаке, что ее жизнь становится менее интересной после плохого поведения: окликните пса, когда он копает, отведите от ямы и игнорируйте какое-то время после этого. Когда любимец успокоится, дайте ему угощение, погладьте и поиграйте. Со временем пес поймет, что копание ям — значит недовольство хозяина.

Чтобы ускорить процесс, возьмите пульверизатор с водой комнатной температуры. Как только питомец начинает рыть ямы, пшикните на него водой, а когда отойдет от «места преступления» дать вкусняшку.

Создайте для питомца безопасную территорию. Например, соорудите песочницу с рыхлой землей и огородите ее бортиками. Закопайте вкусняшки и привлеките собаку в это место, пусть роет, сколько душе угодно. Если питомец начнет раскапывать в другом месте, скомандуйте: «Нельзя!» и отведите пса в его песочницу.

Шаг за шагом, без агрессии и нервов вы сможете скорректировать поведение пушистого друга.

Читайте также: Дачный фитнес: правила тренировок на свежем воздухе.