Дача
cюжет:   Дачные хроники

Главное безопасность: как работать на даче в жару

Снизьте риск получить тепловой удар

30 мая 2023 14:10
6192
0
Летняя жара
Летняя жара
Фото: pxhere.com

Синоптики прогнозируют в центральном регионе России аномально жаркое лето, температура днем может достигать 40 градусов. Но для заядлых дачников такие погодные условия — не препятствие для работы на грядках. Врачи предупреждают: такая самоотверженность грозит очень серьезными последствиями — от теплового удара до инсульта.

Чтобы не подвергать здоровье опасности во время жары, нужно соблюдать несложные правила.

Выберите одежду

Если на улице солнышко и вам становится жарко, необходимо одеться в чистые хлопковые вещи. Именно они лучше всего отводят тепло, не давая телу перегреваться. Помните, что грязные или синтетические вещи не дают коже дышать, повышая риск солнечного удара.

Наденьте шляпу

Всегда защищайте голову от прямых солнечных лучшей и перегрева, надевайте кепки, панамы, шляпы или косынки. Важно, чтобы головной убор был светлых тонов и пропускал воздух. Идеальным вариантом станет шляпа с широкими полями или кепка с большим козырьком, такой головной убор защитит и лицо, и шею.

Захватите бутыль с чистой водой

Соблюдать водный баланс в жару особенно важно. Но организм не стоит нагружать ни кофеином, ни сладкими напитками, они увеличивают опасность теплового удара и проблем с сердцем. Возьмите на грядки бутылочку холодной питьевой водой и делайте по паре глотков раз в 10 минут. На жаре нужно выпивать не менее двух литров воды в день, чтобы восполнить потери влаги.

Делайте паузу

Не геройствуйте. Старайтесь поработать ранним утром, до пика жары, а затем сделайте паузу, почувствуйте себя итальянцем, устроив сиесту. Примите прохладный душ, заварите травяной чай, уйдите в тень и подремите. Вечером, после захода солнца вы сможете продолжить работу.

Следите за самочувствием

Наше тело дает понять, если что-то пошло не так, поэтому следите за состоянием. Почувствовали усталость, головную боль или слабость, прекращайте работу немедленно. Отправляйтесь в тень и облейтесь прохладной водой. Полежите часок. Ни один, даже самый изобильный, урожай помидоров или великолепные цветы не стоят вашего здоровья.

Читайте также: На свежем воздухе: как недорого, но эффектно украсить веранду.