Дача
cюжет:   Дачные хроники

Берегите питомца: 6 цветов, которые опасны для собак

Держите любимца подальше от этих растений

29 мая 2023 14:33
2899
0
Собака на даче
Собака на даче
Фото: pxhere.com

Если на дачу летом вы отправляетесь с питомцем, позаботьтесь о том, чтобы на участке не было опасных для него растений или держите собаку подальше от них во избежание вреда для здоровья любимца.

Лилии

Чаще всего на дачных участках средней полосы встречаются тигровые лилии и лилейник. Оба сорта представляют опасность для собак: даже небольшая доза сока из побегов и листьев грозит питомцу сильным отравлением или даже смертью. Замените эти виды на безопасные калы или розовые лилии, они отлично смотрятся и не навредят пушистому другу.

Крокусы

Колхицин, содержащийся в листьях и стеблях крокусов, смертельно опасен и для собак, и для человека. Он вызывает тошноту, рвоту, судороги и проблемы с дыханием. Следите за тем, чтобы питомец не подобрался к растениям, а если заметили, что он полакомился листьями, немедленно отправляйтесь к ветеринару: симптомы отравления могут проявиться спустя несколько дней.

Олеандр

Яд этого растения остается опасным даже после того, как куст высыхает или вы сжигаете ветки. Если сок олеандра попадет в глаза, то питомец может лишиться зрения, а небольшой съеденный кусочек может привести к смерти животного. Пересадите живописный куст туда, где до него не дотянется не собака, не ребенок, а сами работайте с этим цветком в перчатках.

Ландыш

Этот первоцвет содержит яд, влияющий на органы дыхания и крови, он может привести к остановке сердца животного. Поэтому не дайте питомцам полакомиться первоцветами, а дома следите за тем, чтобы кошка не пыталась съесть симпатичный букет.

Хризантема

Цветок отпугивает насекомых, но для животных он опасен: даже небольшой кусочек листа может вызвать тошноту, рвоту и судороги. При этом запах хризантемы очень привлекателен для питомцев, собака обязательно попробует полакомиться растением. Поэтому, если вывозите собаку на дачу регулярно, от высаживания хризантем на участке все же стоит отказаться.

Лук и чеснок

К цветам они, конечно, не относятся, но эти растения смертельно опасны дял собак. Эфирные масла в них могут привести к тому, что у домашнего любимца откроется рвота. Отгоняйте собак от грядок с этими специями, чтобы не допустить отравления.

Читайте также: Внимание, дети на даче: 5 способов обезопасить участок для вашего малыша.