Дача
cюжет:   Дачные хроники

Не забудьте в городе: список неочевидных вещей, которые точно потребуются на дачных выходных

Начался дачный сезон, а значит, пора хорошенько подумать над тем, что стоит взять с собой за город на выходные, а что можно оставить дома

25 мая 2023 11:55
16192
0
ERID:Kra23g9QW
Фото: freepik-ru.freepik.com

Ведь дача не просто мангал и шашлыки — это пространство, где хочется окружить себя комфортом, чтобы времяпрепровождение на природе не уступало городскому уикенду. Подготовили для вас список из 5 пунктов, который поможет быть во всеоружии.

Рукомойник с функцией нагрева воды

Этот пункт наверняка придется по нраву тем, у кого на даче нет полноценного водопровода. Да, умываться и мыть руки из обычного рукомойника, иногда закрепленного прямо на улице, — своего рода основа дачного быта и даже элемент ностальгии по детству в деревне. Но все же приятного в этом мало, особенно если речь идет о мытье кучи посуды, оставшейся после застолья.

Благо инженерная мысль не стоит на месте. Рукомойник с функцией нагрева воды работает по принципу чайника (но воду, конечно, не кипятит, а нагревает до комфортны× 30–35 градусов). Достаточно заполнить емкость — с помощью ведра или из шланга, — а дальше устройство все сделает самостоятельно. Если вы переживаете за сохранность старой электропроводки, включать нагреватель можно только при необходимости — большинству моделей для нагрева достаточно 5–15 минут. Средний объем бака у такого устройства — от 10 до 30 литров. Этого вполне достаточно для повседневных нужд, а для более интенсивного использования можно присмотреться к устройствам объемом до 150 литров, но и воду нагревать они будут дольше.

Кстати, есть еще один неочевидный прибор, который заметно упростит жизнь даже на даче без капитального водопровода. Речь идет о портативной стиральной машинке, которой не нужно подключение к источнику воды — только к розетке. Объем бака у таких устройств обычно небольшой, хватит его разве что на несколько футболок и купальников. Зато в определенной ситуации такая машинка может оказаться очень полезной — например, если единственный комплект одежды запачкался после работы в саду.

Настольные игры и уличные развлечения

Дачу принято ассоциировать с работой в саду и на грядках. Да, это тоже отдых — не зря же врачи советуют чередовать умственную нагрузку с физической. И все же иногда хочется просто комфортно провести время в компании друзей или семьи.

Здесь на помощь приходят настольные игры. Для небольшой компании подойдут обычные игральные карты, «Монополия», «Шакал» и «Эволюция», компания побольше оценит «Мафию», «Элиас» или «Экивоки». А еще игру, в которую играли герои «Бесславных ублюдков», когда все игроки пишут на бумажке по одному известному персонажу, обмениваются загаданными героями и прикрепляют бумажку себе на лоб, а затем по очереди задают остальным вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет», пытаясь угадать своего героя.

Для фанатов более активного отдыха подойдут бадминтон, волейбол, боча или петанк. А также мини-гольф — причем любители ландшафтного дизайна и работы в поле оценят процесс подготовки полей для него.

Кнопочный телефон

Даже вокруг крупных городов покрытие нередко хромает, чего уж говорить об удаленной сельской местности, где на многие километры приходится одна базовая станция.

Philips Xenium E6500 поддерживает передачу данных стандарта 2G, 3G и 4G, а также VoLTE, так что можно выбирать оператора с наилучшим покрытием, и независимо от того, в каких сетях он работает, качество связи будет хорошим. При этом телефон оснащен двумя слотами для SIM-карт — можно комбинировать тарифы разных операторов.

Огромный плюс кнопочных телефонов в их автономности. Philips Xenium E6500 оснащен аккумулятором емкостью 1700 мАч. В сочетании с запатентованной энергосберегающей технологией Xenium он позволяет модели проработать до трех недель от одного заряда. Так что даже затяжное отключение электричества не станет поводом остаться без связи.

Одежда

Многие едут на дачу в надежде позагорать на солнце или даже отправиться на пляж около ближайшего водоема. В результате среди вещей, взятых с собой, точно оказываются купальник, шлепки и футболка с шортами.

А потом наступает резкое похолодание и начинается дождь.

Поэтому, независимо от желаний и прогноза погоды, стоит взять с собой резиновые сапоги и теплую одежду: спортивные штаны, кофту с длинным рукавом, жилетку или куртку с капюшоном, ветровку, дождевик. Желательно, чтобы одежду было не жалко испачкать: после работы в саду или долгого стояния около мангала появление пятен или стойкого запаха неизбежно.

Садовая мебель

И речь здесь ни в коем случае не про дорогостоящую стационарную мебель. Нет смысла покупать комплект из дивана, кресел и стола, если дача используется исключительно для редких наездов.

Зато нелишними будут складные шезлонги, надувные диваны и матрасы, гамаки, а также биваны или ламзаки — они представляют собой что-то вроде мешка, надуть который можно, просто расположив горловину по направлению ветра. Плюс таких решений в том, что их можно легко переносить по участку — в поисках тени или, наоборот, открытого солнца.

Бонусный пункт: все остальное

Если обобщить, то чек-лист необходимых вещей, которые стоит взять с собой в поездку, выглядит так:

  • аптечка (дезинфекторы, лекарства от отравления, обезболивающие, жаропонижающие, антигистаминные, а также индивидуальные лекарства);
  • верхняя и нижняя одежда;
  • еда;
  • вода;
  • средства гигиены;
  • полотенца и постельное белье;
  • средства от комаров (репелленты, сетки, средства после укусов);
  • фонарик, свечи, сменные батарейки;
  • документы;
  • телефон, планшет, ноутбук, зарядки и пауэрбанк;
  • книги;
  • детские принадлежности.

Реклама
ООО Сангфей СЕС Электроникс Рус
ИНН 7704672523