Дача
cюжет:   Дачные хроники

Чей кот? Что делать, если соседские животные перебегают к вам на участок

Уберите чужие усы со своего огорода!

16 мая 2023 23:06
6353
0
как прогнать чужих котов с участка
как прогнать чужих котов с участка
фото: unsplash.com

Наверняка вы вспомните ситуацию, когда с утра на своем участке вы обнаруживали мирно спящего кота на крыльце. Правда вот кот не ваш. Кажется, какие проблемы могут быть от пушистых соседей? Помимо того, что кошки ловят полезных для вашего огорода птиц, они могут разносить неприятные заболевания. Как же отвадить нахальных хвостатых? Мы подскажем несколько эффективных и при этом безобидных для животных способов.

Репелленты

Кошки очень чувствительны к резким запахам. Готовим простое средство для опрыскивания огорода, если коты повадились топтать ваши посадки. В литре воды растворяем порошок горчицы, добавляем корицу и острый перец. Можно добавить немного сухого чеснока, а также самые резкие эфирные масла, которые только сможете найти. Далее все просто — опрыскиваем землю в том месте, где кот устроил туалет. Уже через неделю регулярных опрыскиваний вы заметите, что кошка обходит ваш участок стороной.

кошки чувствительны к резким запахам
кошки чувствительны к резким запахам
фото: unsplash.com

Уксусные примочки

Еще один раздражающий для котов фактор — резкий запах уксуса. Коты бегут от этого запаха как можно дальше. Вам нужно просто смочить небольшие тряпочки в уксусной эссенции — чем крепче раствор, тем лучше — затем раскладываем по участку, особенно в тех местах, где коты отдыхают на вашем участке чаще всего. Пробуем несколько недель и перестаем замечать наглых хвостатых гостей на огороде и в саду.

Растения

Растения с резким запахом также можно использовать в качестве «котогона». Самые неприятные запахи для кошек — запах эвкалипта, лаванды и лимонника. Смело сажайте их в саду на самом видном месте, чтобы усатый наглец никак не мог смириться с этой травой на его излюбленном месте.