Дача
cюжет:   Дачные хроники

Новые запреты и штрафы о дачном участке в 2023 году

Законодательство охраняет почву и делает безопасным ее использование

10 мая 2023 21:44
6136
0
Дача
Дача
Фото: pxhere.com

Кажется, на своем дачном участке можно делать, что заблагорассудится, ведь он находится в собственности. Поэтому некоторые дачники очень удивляются, когда получают штраф, ведь о правилах и запретах они даже не знали. А в 2023 году их стало еще больше. Вот о чем точно нужно знать.

Шашлыки и костры

Садовые владения очень пожароопасные, деревянные постройки могут загореться от малейшей искры, вспыхнуть рискуют и деревья. Поэтому любой дачник, согласно закону, должен соблюдать правила пожарной безопасности. С марта 2023 года владельцам участков разрешили сжигать мусор и жарить шашлыки на участке, но делать это можно в 15 м от построек. Жарить шашлыки на мангале можно в 5 метрах от построек, но в радиусе 2 метров не должно быть деревянных строений или сухостоя.

При этом во время засухи, в ветреную погоду или на торфяных почвах разжигать костер на участке запрещено! Наказание за нарушение составляет от 2 до 50 тысяч рублей, а если разгорелся пожар можно получить административное наказание.

Мусор и сорняки

Для многих сюрпризом будет штраф за свалку на дачном участке, но по закону нельзя устраивать на даче мусорку и хранить даже садовые отходы, их необходимо вывозить и утилизировать. Штраф за сорняки и свалку на даче в 2023 году составит от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Для водителей

Мыть машину на дачном участке — частая практика летом среди водителей. Не многие знают, что законодательство ограничивает такие возможности. За это предполагается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Колодцы

Устраивать колодцы на даче можно с разрешения и после получения сертификата, если его не получить, придется заплатить штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей. Правила недропользования оговорены в ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.

Туалет

На дачном участке туалет должен быть устроен так, чтобы отходы не попадали в почву. Пригодится герметичный контейнер. Расстояние от туалета до других построек, согласно санитарным правилам, должно составлять минимум 12 м, а до колодца — не меньше 8 м. Этот вопрос регулируют ст. 8.2 и ст. 8.12 КоАП РФ, штраф составляет 3–5 тыс. рублей.

Читайте также: Дачные тропики: 3 экзотических растения для вашего участка.