Дача
cюжет:   Дачные хроники

3 ситуации, когда на огороде вам понадобится соль

Вы даже не подозревали, насколько полезным окажется натуральный консервант

3 августа 2022 22:26
4224
0
соль может оказаться очень полезной на участке
соль может оказаться очень полезной на участке
unsplash.com

Казалось бы, чем обычная соль может быть полезна на огороде и, в целом, на участке? Опытные садоводы уверены — без соли дачный сезон точно не будет спокойным, так как этот натуральный консервант может понадобиться для решения многих проблем. Готовы поспорить, вы и предположить не могли, какой полезной может оказаться соль.

Больше никаких муравьев

Кончено, с муравьями приходится бороться не так часто, но когда появляется такая необходимость, дачники прибегают к использованию химикатов, которые могут сказаться на качестве урожая, да и в принципе опасны для домашних питомцев, которые могут нечаянно съесть обработанную специальными средствами траву. Почему бы не воспользоваться безопасной солью? Берем столовую ложку обычной соли и рассыпаем по муравьиным дорожкам или же засыпаем соль в сам муравейник. Повторяем каждый день до тех пор, пока муравьи не покинут участок.

муравьи терпеть не могут соль в любом виде
муравьи терпеть не могут соль в любом виде
unsplash.com

… и кротов

Еще одни существа, которые не переносят соль, — кроты. Согласитесь, мало приятного в том, чтобы постоянно закапывать норки надоедливых подземных соседей, кроме того, кроты могут значительно подпортить цветочные композиции и лишить большой части урожая овощей своими постоянными передвижениями под грядкой. Чтобы отвадить животное от своего участка, просто засыпьте в ямки пять столовых ложек поваренной соли. Вы увидите, насколько быстро вы разочаруете крота, как потенциальный сосед.

Лето без слизней

Некоторые дачники довольно снисходительно относятся к слизням, но стоит помнить, что эти на первый взгляд безобидные беспозвоночные способны уничтожить около 70% вашего урожая всего за пару дней, особенно если на вашей грядке появится целая армия любителей капусты и салата. Соль в данном случае снова приходит к нам на помощь. Мы снова засыпаем соль на дорожки между грядок, однако помните, что слишком много соли в грунте может спровоцировать заболевания листьев ваших растений.