Дача
cюжет:   Дачные хроники

Ядовитые растения на вашем участке, которые вы часто игнорируете

Они могут быть смертельно опасными

19 июля 2022 14:19
5106
0
не все, что красиво растет, безопасно
не все, что красиво растет, безопасно
unsplash.com

Чаще всего мы думаем о том, насколько то или иное растение подходит по стилю нашему участку, однако о том, что участок важно зачищать и от растений, которые могут нести опасность для всех членов вашей семьи. К слову, некоторые ядовитые растения и цветы мы сами высаживаем на участке. Мы собрали топ «соседей» из мира растений, которых необходимо безжалостно удалять с участка.

Самшит

Одно из самых популярных растений для оформления живого забора. Мало кто знает, какую опасность несет это, на первый взгляд, безобидное растение. Все дело в том, что в листьях самшита содержится огромное количество алкалоидов. Даже несколько листьев этого растения будут смертельной дозой для небольшого животного. С осторожностью необходимо выбирать самшит для участка, если у вас есть дети, и все же лучше подобрать для живой изгороди другой вид, более безопасный для всех жильцов.

Болиголов

А вот этот «сосед» часто появляется на участке без предупреждения, и выглядит настолько неброско, что его редко удаляют с участка. На вид болиголов — настоящий укроп, однако, не вздумайте спутать. Это растение также содержит алкалоиды, большое количество этого вещества, попавшего в организм, может вызвать настоящий паралич. Чтобы у детей не было соблазна попробовать «смешную траву», избавляйтесь от нее каждый раз, когда замечаете первые ростки.

зонтичные растения практически всегда несут угрозу
зонтичные растения практически всегда несут угрозу
unsplash.com

Борщевик

Известное сорное растение, от которого нет спасения ни на одном участке. Если игнорировать появление этих опасных зонтиков, они очень быстро распространяются по вашему участку. Однако даже если вы решите избавиться от борщевика за один раз, помните, что руками браться за него ни в коем случае нельзя — на коже начнут появляться волдыри, а само место прикосновения отекает.

Лютик

Симпатичные желтые цветочки совсем не хочется убирать с участка, а потому лютики нередко становятся частью обшей цветочной композиции. Опытные садоводы предупреждают — такое соседство может быть опасно. Сок растения может вызвать серьезное повреждение кожных покровов. Еще хуже, если сок попадет в глаза или в нос, в этом случае необходимо обратиться к врачу как можно скорее.