Дача
cюжет:   Дачные хроники

Миллион алых роз: как вырастить королевский цветок на даче

Организовать розарий на садовом участке проще, чем кажется, если следовать советам специалистов

28 июня 2022 09:43
4334
0
Розы в саду
Розы в саду
Фото: unsplash.com

Розы на протяжении многих веков остаются по-настоящему королевским цветком. Именно ими восхищался Антуан де Сент-Экзюпери, этот цветок символизировал вечную любовь Красавицы и Чудовища. Розы могут украсить любой загородный участок, превратив в его элегантный сад.

Несмотря на мифы о том, что за этими цветами сложно ухаживать, зная нехитрые правила, можно организовать на даче роскошный розарий.

Прежде всего, нужно выбрать правильное место для посадки. Розы любят солнечный свет, а в тени быстро чахнут. При этом цветы должны быть защищены от сквозняков, они губительны для растения. Оптимальная температура для роз — 18—25 градусов, когда столбик термометра поднимается выше, листья цветов могут получить «ожоги» и начать терять оттенок.

Когда сажать розы

Высаживать цветы в открытый грунт можно весной, когда воздух прогревается до 10—12 градусов. Важно, чтобы к этому моменту сезонные заморозки закончились, иначе саженцы погибнут.

Некоторые дачники предпочитают сажать розы осенью, это тоже возможно. Главное, успеть до первых холодов, чтобы растения прижились в почве. Идеальный вариант для высадки — розы, продающиеся в специальном горшке, который не нужно убирать при погружении в землю. Так цветок не испытывает стресса и быстрее приживаются.

Роза
Роза
Фото: unsplash.com

Как выбрать розы для садового участка

За время постоянной селекции было выведено более пятидесяти сортов королевского цветка. Некоторые из них прекрасно ощущают себя в нашем климате, другие требуют более мягких условий.

На даче отлично смотрятся плетистые розы: они достигают пяти метров в высоту, оплетая ограждение. Такие цветы очень эффектно смотрятся на верандах, арках и декоративных заборах.

К кустистым розам, отлично приживающимся на садовом участке, относятся шрабы — мощные кусты до трех метров в высоту, и парковые сорта — это старинные виды растений, они цветут не столь пышно, но способны выдержать даже суровые условия.

Если же хочется отдельных стеблей, стоит присмотреться к чайно‑гибридным розам. Они дают по одному цветку на побеге, достигая высоты от 60 до 150 сантиметров.

Полиантовые розы отличаются множественными соцветиями — на одном стебле может быть от 20 до 100 мелких цветков диаметром до 6 см. Это компактные густые кусты высотой 70–80 см.

Проверьте возраст саженца

Идеальный вариант — растение, которому два-три года: в таком возрасте у них уже достаточно развита корневая система и, как правило, есть два‑три сильных побега.

Подготовка саженцов к посадке

Перед высадкой розы сделайте специальную яму глубиной 40—60 см, на дно насыпьте слой компоста с парой ложек древесной золы.

Цветы любят нейтральный уровень кислотности, можно заранее приобрести субстрат с таким pH. Перед посадкой осмотрите саженец и удалите сухие и потемневшие побеги. После этого опустите корни растения в раствор биофунгицида, чтобы предотвратить грибковые заболевания.

Как посадить розу на садовом участке

В середине подготовленной ямы насыпьте холмик из плодородной почвы и налейте туда 10 литров воды, сразу же поставьте росток, расправив корни. Закройте ямку землей, дождавшись, когда вся влага впитается.

Поливайте цветы не слишком часто, делая это на закате или рассвете, чтобы избежать ожогов листьев. Не забывайте подкармливать растения, для этого можно использовать аммиачную селитру, суперфосфат и сульфатом калия.

Регулярно обрезайте завядшие цветы и побеги, особенно это важно делать это оченью и ранней весной.

На зиму саженцы необходимо укутывать, перед процедурой удалите с растений все листья и срежьте сухие соцветия. Побеги плетистых роз снимите с опор, уложите на землю, укройте еловым лапником. А сверху застелите тканью.

Читайте также: Плодовые «карлики»: какие деревья стоит выбрать для участка.