Дача
cюжет:   Дачные хроники

Российским дачникам приходится отправлять на помойку килограммы лишних яблок

Урожай оказался никому не нужен

6 сентября 2021 10:13
26116
0
яблоки приходится выбрасывать килограммами
яблоки приходится выбрасывать килограммами
Фото: www.unsplash.com

Как правило, проблем с реализацией урожая у обычного дачника не возникает — всегда есть, кому передать кабачки или излишек помидоров с собственной грядки. Однако очень часто подводят яблоки, которые порой бывает так много, что приходится ломать голову, что с ними делать, если уже раздали все, что можно. Так и в этом сезоне дачники Подмосковья и других частей России вынуждены серьезно задуматься — а что же делать с таким урожаем?

Дачные яблоки оказались неликвидом

Если спросить самих дачников, как так получается, что большое количество домашних яблок приходится просто выставлять у мусорного бака в дачном поселке, многие отвечают, что продать дачные яблоки крайне сложно. Проблема в том, что для продажи необходимы стандартные плоды одинаковой формы, размера и желательно цвета. Домашние же яблоки практически сразу портятся, а потому не могут составить конкуренцию другим красивым сортам на прилавке. Нюансов много, продать большой урожай не так-то просто, а потому дачникам проще избавиться от лишних проблем, выставив ведро яблок у мусорного бака.

Переработка? Не вариант

Кто-то скажет: «Так ведь есть консервные заводы!» Тут не поспоришь — вариант. Однако дачники, особенно на юге России, сталкиваются с другой проблемой: если вы не можете предложить партию меньше 20 тонн, ни один консервный завод не будет иметь с вами дел. Продавать яблоки на ярмарках выходного дня дачники также не спешат, так как признаются, что процесс подачи заявки и дальнейшее распределение мест просто несоразмерно по временным и эмоциональным затратам с результатом самой продажи — получит хорошую выручку с каких-то лишних пяти килограммов не получится.

продать домашние яблоки крайне трудно
продать домашние яблоки крайне трудно
Фото: www.unsplash.com

Яблоки на благотворительность

Передать излишки урожая нуждающимся официальными путями также непросто. Все дело в том, что законы РФ требуют соблюдения определенных правил при передаче продуктов питания фондам и приютам, особенно если речь идет о детских учреждениях. Руководители подобных учреждений не спешат принимать щедрые дары с частных участков, ведь они не могут быть уверены в их качестве, а риск нанести вред здоровью детей продуктами, которые выращены с определенными нарушениями, очень велик. Брать на себя такую ответственность не хочет никто.

Что же делать?

Те, кто столкнулся с «яблочной» проблемой, уже успели изучить сотни рецептов, чтобы реализовать излишки — от повидла до сидра по оригинальной технологии. Однако в будущем дачники планируют всеми способами проконтролировать урожай, чтобы в конце сезона не было обидно, пока несешь огромную корзину на выброс. И все же есть несколько советов, что делать с лишними яблоками — во-первых, вы можете передать их в церковь, во-вторых, передать в зоопарк или заповедник, а в-третьих, разместить объявление и надеяться, что кому-то яблоки окажутся невероятно полезным приобретением.

перейти в проект

Читайте также: Способ навсегда избавить металлическое оборудование от ржавчины; Как автохимия способна творить чудеса в домашнем хозяйстве; На зиму консервируют не только огурцы и помидоры, но и садовую технику; Без грядок и шумных соседей: тур по дачам селебрити; Что делать, если малыш отравился на даче; Пора в огород: какие маски можно сделать из садовых трав и ягод.