Дача
cюжет:   Дачные хроники

Божественный аромат: цветы, которые украсят любой участок

Создаем красоту своими руками

7 июня 2021 14:26
11987
0
как украсить участок, чтобы вызвать любопытство соседей
как украсить участок, чтобы вызвать любопытство соседей
Фото: www.unsplash.com

Наверное, большинству дачников хочется каждое утро любоваться не только отличным урожаем, но и красотой, которую создают плодовые деревья и цветы. И если с деревьями придется подождать несколько лет, пока молодое деревце раскинет свои ветви, то с цветами все гораздо проще, да и выбор поистине огромен. Мы расскажем, как украсить свой участок или сад так, чтобы соседи завистливо вздыхали, поглядывая из-за забора на ваше яркое полотно из ароматных цветов.

Флоксы

Невероятно красивые цветы, что приятно, любой садовод может выбрать цветок по вкусу, ведь всего видов этого растения насчитывается 65. Кроме того, расцветок этого цветка так много, что вы без труда подберете тот оттенок, который идеально впишется в ваш садовый ландшафт и не будет выбиваться из общей композиции. Выбрать можно от лилово-сиреневого оттенка до кораллового. Согласитесь, никто не останется расстроенным. Что касается цветения, флоксы цветут все лето, хотя тут стоит учитывать сорт, так как некоторые разновидности начинают цвести только в середине лета. Уход не доставит хлопот — важно вовремя поливать, рыхлить и не лениться удалять увядшие бутоны.

Анютины глазки

Цветы-малышки встречаются практически в каждом городском парке, и нет ничего удивительного в том, что дачникам хочется иметь такое же красивое полотно цветов у себя на участке. Глазки действительно способны украсить любой ландшафт, главное, выбрать подходящий оттенок. Лучше всего выращивать эти цветы в качестве обрамления, допустим, веранды или высаживать вдоль дорожек. Они имеют небольшой стебель, что не позволит им попадать на саму дорожку и погибнуть, а смотрится такое обрамление просто великолепно.


Буддлея

Необычный цветок, который вызовет любопытство у ваших гостей и соседей. Буддлея чем-то похожа на сирень, но лишь формой цветения. Высокие стебли превращают цветущие цветы в настоящую клумбу почти в человеческий рост. Чтобы придать больше оригинальности, выбирайте сразу два-три оттенка, чтобы получить красивейший огромный букет на своем участке уже в середине лета.

розы довольно капризны
розы довольно капризны
Фото: www.unsplash.com


Роза

«Королева» любого участка, и логично — капризная. Далеко не каждый новичок сможет вырастить шикарные цветы, на которые будут засматриваться соседи, но никогда не поздно начать. Сегодня можно выбрать любой сорт, все зависит от вашей экспертности в этом вопросе и нужд территории, где вы планируете высаживать цветы. Если на участке не слишком много места, стоит остановиться на классической розе, которая хоть и требует огромного внимания к своей персоне, но вы легко сможете подстроиться под цветок, спросив совета у опытных цветоводов в соцсетях.

перейти в проект

Читайте также: Лужайка мечты: как превратить свой участок в произведение искусства; Анна Семенович: «Мама снабжает банками на год вперед»; Что делать, если малыш отравился на даче.