Архив

Квартирный ответ

Ваш дом: от рождения до завещания — что советует юрист?

Жилищный вопрос встает одним из первых при появлении ребенка на свет (надо прописать малыша) и сопровождает нас в течение всей жизни. Кроме материальной стороны — где взять квартиру? — он содержит немало юридических нюансов: регистрация, приватизация, заключение сделок с жильем и др.
Сегодня вместе с юристом Анной НИКОЛАЕВОЙ мы разбираем наиболее важные «квартирные» правила и те сложности, с которыми чаще всего сталкиваются молодые московские семьи.

10 октября 2007 21:16
856
0

Жилищный вопрос встает одним из первых при появлении ребенка на свет (надо прописать малыша) и сопровождает нас в течение всей жизни. Кроме материальной стороны — где взять квартиру? — он содержит немало юридических нюансов: регистрация, приватизация, заключение сделок с жильем и др.

Сегодня вместе с юристом Анной НИКОЛАЕВОЙ мы разбираем наиболее важные «квартирные» правила и те сложности, с которыми чаще всего сталкиваются молодые московские семьи.


Без регистрации — никуда

Начнем с регистрации новорожденного по месту жительства («прописки»). Предположим, новоиспеченные родители — счастливцы вдвойне: у них есть собственная крыша над головой, то есть квартира в личной собственности матери и (или) отца. В такой ситуации процедура регистрации младенца будет наиболее простой.

Одному из родителей нужно явиться в ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр) своего района и предъявить:

— паспорта: свой и второго родителя;

— документ, подтверждающий право собственности на квартиру (свидетельство о госрегистрации права собственности либо договор купли-продажи квартиры, договор дарения и др.);

— свидетельство о рождении ребенка.

! Если родители живут раздельно, то для регистрации ребенка у одного из них потребуется письменное согласие второго. Для этого можно либо вдвоем прийти на подачу документов — тогда согласие удостоверяется принимающим сотрудником, либо заверить согласие у нотариуса — тогда явка второго родителя не потребуется.


* * *


Когда родители не имеют отдельной квартиры в личной собственности, то чаще всего встречаются следующие ситуации:

а) Родители (либо один из них) живут в неприватизированной квартире с другими родственниками и хотят зарегистрировать ребенка на этой жилплощади.

Для регистрации не требуются ни согласия проживающих лиц, ни соблюдения нормы жилплощади: вселение несовершеннолетнего к родителям в неприватизированное жилье производится без ограничений (на основании ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

б) Родители (один из них) живут вместе с другими родственниками в приватизированной квартире и имеют долю в праве собственности на это жилье.

Для регистрации нужно предъявить согласие остальных лиц — сособственников квартиры. Соблюдение нормы жилплощади не требуется.

в) Родители (один из них) живут и зарегистрированы по месту жительства в квартире, но ее собственниками не являются — скажем, живут у тещи либо свекрови — собственницы квартиры.

Увы, «автоматически» зарегистрировать малыша на такой жилплощади нынешние московские правила не позволяют — обязательно согласие собственника квартиры.

г) Родители (один из них) имеют в собственности комнату в коммунальной квартире.

Для регистрации ребенка требуется письменное согласие собственников всех остальных комнат в коммуналке.

! Обратите внимание: по Семейному кодексу РФ (ст. 54) каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями. Исходя из этого, Федеральная миграционная служба России отстаивает позицию, согласно которой в случаях (б), (в) и (г) ребенка можно зарегистрировать к родителям без согласия иных лиц.

Московские правила противоречат этому принципу, так что, если вам не удается зарегистрировать по ним ребенка из-за возражений других собственников квартиры, отсутствия кого-либо из жильцов коммуналки и т. д., то вы можете побороться за свои права на основании гражданского и семейного законодательства.


Акция «приватизация»

Если родители живут в неприватизированной квартире, то рано или поздно перед ними встает вопрос: не оформить ли жилье в собственность? Зачастую он решается положительно, поскольку собственники имеют несравненно больше возможностей по распоряжению своим имуществом: продавать, закладывать для получения кредита, завещать и др.

Если к моменту приватизации в семье уже есть дети, то чаще всего возникают следующие вопросы:

Обязательно ли включать несовершеннолетних в число собственников квартиры?

Ответ: как правило — да.

Закон допускает, чтобы дети не участвовали в приватизации, только если согласие на это даст орган опеки и попечительства. Для получения такого согласия родители должны подтвердить, что при отказе от участия в приватизации не будут нарушены имущественные права ребенка — например, если у несовершеннолетнего уже есть в собственности квартира, переданная ему по наследству, полученная в дар и т. д.

Если на ребенка будет зарегистрирована доля в праве собственности на квартиру, то, став взрослым, он уже не сможет бесплатно участвовать в приватизации другого жилья?

Обычно такой вопрос актуален, когда остается неприватизированное жилье у других родственников (бабушки, тети и т. д.), и они хотят оставить квартиру повзрослевшему ребенку.

Действительно, по закону гражданин имеет право на бесплатную приватизацию жилья только один раз. Однако (!): для лиц, ставших участниками приватизации жилья в несовершеннолетнем возрасте, закон делает исключение — они сохраняют право на повторное участие в бесплатной приватизации после достижения совершеннолетия (по закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).


Если грядет развод…

Увы, немало семей распадается. Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то жилищная тема становится особенно горячей. Наиболее распространены следующие затруднительные ситуации:

1. Квартира куплена в браке, но зарегистрирована только на мужа. После развода ребенок по решению суда остается с матерью. Что будет с жильем?

Ответ: поскольку квартира приобретена в период брака, то признается общей собственностью супругов независимо от того, на кого из них зарегистрирована (согласно Семейному кодексу).

Поэтому жене принадлежит одна вторая доля в праве собственности на квартиру, и она вправе требовать раздела. Если квартира однокомнатная, то по решению суда может быть оставлена одному из бывших супругов, а у второго будет право требовать денежную компенсацию в размере половины рыночной стоимости этого жилья.

2. Квартира приобретена мужем до брака либо досталась ему после свадьбы по безвозмездным основаниям (наследование, дарение, приватизация). Такое жилье признается личной собственностью одного мужа.

После развода и жена, и ребенок, оставленный судом жить с ней, признаются по нынешнему законодательству бывшими членами семьи собственника квартиры (мужа) и теряют право на жилплощадь. То есть строго по закону муж-собственник может выселить и бывшую супругу, и даже родного ребенка.

! Однако закон в определенных случаях сохраняет гарантии защиты интересов матери и ребенка. В частности:

а) Если бывший член семьи не имеет возможности обеспечить себя другим жильем (не работает в силу несовершеннолетия или пенсионного возраста, болен и т. д.), то он или его представитель может обратиться в суд с просьбой сохранить право пользования жилым помещением. Так, мать может обратиться в суд в интересах ребенка с просьбой сохранить право проживания в квартире до его совершеннолетия. (Правда, если отец — собственник решит продать квартиру, то ограничений по совершению сделки для него не будет, а новый хозяин — покупатель сможет выселить маму с ребенком.)

б) Если бывшие члены семьи имеют право на получение алиментов от собственника жилья, то вправе требовать, чтобы он обеспечил их жилплощадью (на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса). Так, если после развода дети остаются с матерью, то отец обязан платить алименты, и, соответственно, можно требовать, чтобы он приобрел отдельное жилье для ребенка и бывшей жены либо арендовал им квартиру на период до совершеннолетия.


Купи-продай

После принятия нового Жилищного кодекса и поправок в гражданское законодательство в 2005 г. заключение сделок с квартирами, в которых проживают несовершеннолетние, значительно упростилось. Теперь для продажи жилья родителям во многих случаях не требуется получать согласие органов опеки и попечительства (ООП).

Однако сохраняются ситуации, когда для совершения сделки одобрение ООП необходимо. Их важно знать, чтобы впоследствии договор купли-продажи не был признан недействительным из-за нарушения требований законодательства.

1) В квартире зарегистрированы по месту жительства («прописаны») несовершеннолетние, оставшиеся без родительского попечения.

Согласно Семейному кодексу, такими могут быть признаны дети, родители которых уклоняются от воспитания, лишены родительских прав, тяжело больны, длительно отсутствуют, а также в других случаях (ст. 121 СК РФ).

Обратите внимание: в этих ситуациях согласие ООП требуется, только если орган опеки официально признал детей оставшимися без попечения родителей и принял их под наблюдение. Если же к моменту совершения сделки не существует официального решения ООП о соответствующем статусе детей, то и согласия на продажу квартиры не требуется.

2) Дети имеют доли в праве собственности на квартиру.

Обычно так бывает, когда жилье приватизируется в общую собственность всех членов семьи.

Родители, будучи законными представителями детей, самостоятельно заключают сделки, выступая как от своего имени, так и от имени ребенка — сособственника. Однако для отчуждения имущества, в том числе продажи жилья, обязательно нужно получить согласие ООП.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен