Блейк Лайвли родила первенца!
Эдвард Нортон женился
Крис Браун отказался от Рианны
Диджей Грув завел седьмого питомца

А ДЕЗ и ныне там…

Как жильцам и коммунальщикам найти общий язык

25 сентября 2009 19:44
2503
0

Пресловутый квартирный вопрос портил и продолжает портить жизнь. Сегодня на вопросы наших читателей, касающиеся взаимоотношений с соседями, строителями и коммунальными службами, отвечает Алексей Бобров — юрист Московского общества защиты потребителей.

Пресловутый квартирный вопрос портил и продолжает портить жизнь. То соседи заливают, то ДЕЗ из рук вон плохо выполняет свои обязанности, то вдруг в квитанции об оплате коммунальных услуг появляется неведомо откуда взявшаяся задолженность — проблем, возникающих на «коммунальном» поприще, не счесть. Сегодня на вопросы наших читателей, касающиеся взаимоотношений с соседями, строителями и коммунальными службами, отвечает Алексей БОБРОВ — юрист Московского общества защиты потребителей.


«Прежние жильцы квартиры, которую я приобрела по договору мены, выехали, не оплатив коммунальные услуги за два предыдущих года. Я и понятия об этом не имела, но образовавшуюся задолженность по оплате ДЕЗ требует с меня. Правомерны ли действия жилищно-коммунальных служб?» Анна Полякова.


— Нет, неправомерны. В соответствии с гражданским законодательством (ст. 210 Гражданского кодекса РФ) собственник имущества несет на себе бремя содержания принадлежащего ему имущества и по договору с жилищно-коммунальными службами обязан оплачивать предоставляемые ему услуги. Поскольку прежние жильцы являлись собственниками квартиры (а это вытекает из вашего вопроса — совершена сделка по мене квартиры), то с ними был заключен соответствующий договор на обслуживание и предоставление услуг по техническому содержанию жилого дома. И так как эти услуги предоставлялись прежним владельцам, то и требовать оплату за эти услуги жилищно-коммунальные службы должны именно с этих лиц. Для взыскания образовавшейся задолженности ДЕЗу надо подать соответствующее заявление в судебные органы.


* * *


«Заключил с фирмой договор на строительство дома. В соответствии с ним я внес задаток в размере 20% стоимости строительства. Но в назначенный срок строительство не началось, и неизвестно, когда начнется. Что мне делать?» Юрий Владыкин.


— Итак, вы заключили с фирмой договор подряда на строительство дома и заплатили задаток. Задаток в этом случае является доказательством заключения договора и гарантией обеспечения его исполнения. Если фирма не начала работы по строительству в установленный срок, значит, она не выполняет свои обязательства перед вами. В этом случае фирма ответственна за неисполнение договора. И в соответствии со ст. 381 ГК РФ должна компенсировать вам двойную стоимость задатка. Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора (то есть фирма), обязана возместить другой стороне (вам) убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.


* * *


«При тушении пожара на чердаке дома залили мою квартиру. ДЕЗ отказывается делать ремонт в квартире, ссылаясь на то, что во всем виноваты бомжи. Неужели мне придется делать ремонт за свой счет?» Елена Бирюзова.


— В соответствии с жилищным законодательством ДЕЗ обязан периодически проводить осмотр дома, принимать своевременные меры по предупреждению и устранению всех нарушений. Проживание людей на чердаке дома — грубое нарушение, которое ДЕЗ не смог своевременно устранить. Поэтому он обязан за свой счет и своими силами отремонтировать квартиру или оплатить стоимость ремонта. Какое из указанных требований будет выполнять ДЕЗ, выбирать вам.


Напишите заявление на имя начальника ДЕЗа, изложите в нем свои требования и установите срок их исполнения. Копию заявление оставьте у себя и возьмите подпись ответственного лица о принятии заявления с указанием даты. Если в ДЕЗе отказываются принять заявление, отправьте его заказным письмом по почте с уведомлением о вручении. Квитанцию о том, что письмо вручено, обязательно сохраните. Если ДЕЗ проигнорирует ваши требования, обратитесь в суд с исковым заявлением.


* * *


«Соседи залили часть коридора. Можно ли потребовать, чтобы они оплатили ремонт всего коридора, так как подобрать точно такие же обои, которые были, уже не получается? Должны ли соседи кроме того оплатить подготовку коридора к ремонту и последующую уборку квартиры, а также нанесенный мне моральный вред?» Мария Тихонова.


— Вы вправе требовать с причинителя вреда оплатить в полном объеме все расходы, необходимые для проведения восстановительного ремонта. К сожалению, по такой категории дел компенсация за причиненный моральный вред не предусмотрена. Вы могли бы рассчитывать на нее, если был причинен вред вашему здоровью или если бы виновником аварии была обслуживающая организация (ЖЭК, ДЭЗ).