Маша Цигаль с сыном
Фото: Instagram.com/masha_tsigal

Как встретить этот Новый год незабываемо

Дизайнер Маша Цигаль поделилась с WomanHit.ru своими рецептами превратить праздник в настоящее приключение

Новый год — любимый мой праздник с детства. Это непередаваемая атмосфера, волшебная энергетика, когда все внутри тебя искрится вот этими самыми бенгальскими огнями, переливается разноцветными фрагментами стеклышек в калейдоскопе событий и предновогодней суеты. И все вокруг живет и дышит ощущением великого торжества. Вот пишу вам сейчас — и улыбаюсь непроизвольно! Так хорошо на душе от приближения главной ночи.

Конечно, скажу банальность, но негласные правила никто не отменял: как проведешь этот праздник, таким и будет весь следующий год. Поэтому невероятно актуальным для многих из нас становится вопрос: а как встретить Новый год, чтобы он оказался действительно запоминающимся?

Знаете, я очень люблю отмечать первую половину этой ночи с самыми близкими и родными людьми, а вторую — с друзьями в шумной и веселой компании. Люблю, чтобы эта ночь была зажигательной, с отличной музыкой и танцами, конкурсами и искренним смехом. Обожаю тематические балы-маскарады: в стиле ретро, в духе 18 века, в пиратском стиле или же вовсе в инопланетной тематике.

Возьмите этот нехитрый ход на заметку, если собираетесь организовывать вечеринку с гостями у себя дома. Разошлите заранее (недели за 2—3) приглашения (можно по электронной почте) с обязательным упоминанием темы, дресс-кода (пижамная вечеринка — только в пижамах, гангстерская — с пистолетами, шляпами и нашейными платками — и. т. д.). Гости будут знать, к чему готовиться, и сами подключат фантазию — поверьте, им эта подготовка принесет не меньше удовольствия, чем вам.

"Новый год – любимый мой праздник с детства"
Фото: Instagram.com/masha_tsigal

Однажды я встречала Новый год с друзьями на природе. Зима, снег, генератор (да-да, именно благодаря ему в лесу была яркая иллюминация, огни, музыка, колонки и т. д.), прохладительные напитки прямо в сугробах, санки-ледянки, самый настоящий костер и какое-то невероятное количество конкурсов и веселых развлечений. А еще (из бонусов) — безопасный запуск фейерверков и отсутствие всяких раздражителей вроде поющих за стеной соседей (которые, конечно же, смотрят «Голубой огонек» на главном канале) и орущего телевизора. Тут главное — запастись термобельем, теплой обувью и бабулиными шерстяными носочками. А еще уговорить друзей и родственников серьезно подготовиться к Новому году в диких условиях. Проверьте наличие мангала, шампуров, дров, топора. Все это нужно разложить по машинам заранее. Подумайте, где будете раскладывать продукты на природе. Мы привозили с собой специальные столики (если отсутствует стационарная беседка — это отличный вариант). Вам понравится, я уверена! Потому что иногда случается так, что побег из каменных джунглей, отказ на время от достижений цивилизации и проведение праздника вдалеке от современных гаджетов — это главный подарок самому себе в эту ночь. И не забудьте все хорошенечко убрать после празднества — это ваш долг!

Я знаю массу москвичей, которые ни разу не встречали Новый год на площади под елкой. И зря! Попробовать однажды должен каждый житель этого прекрасного города. Вообще, если вы любите шумные компании, ослепительные фейерверки, сюрпризы и красочные шоу — непременно отправляйтесь на Красную площадь. Правда, тут есть одно «но»: обговорите место встречи с друзьями заранее, иначе рискуете потеряться. Операторы сотовой связи в эту ночь нередко не справляются с нагрузками сетей — телефоны может «глючить», а связь — попросту исчезнуть. А вообще, мне кажется, встреча праздника на Красной площади отлично подходит влюбленным парам и тем, кто пока одинок — обязательно должно случиться новогоднее чудо, и Амурчик в теплых рукавичках запустит стрелы туда, куда нужно.

Очень хочу как-нибудь осуществить свою давний мечту — устроить себе и своему сыну «Добрый Новый год». Идея пришла ко мне полгода назад. В следующем году постараюсь ее реализовать точно. Она понравится тем, кого достали пьяные посиделки перед телевизором и подпевание Коле Баскову, кому осточертел «Оливье» и размешивание бумажек с желаниями в бокалах под бой курантов. Суть такая: вы собираетесь вечером 31 декабря, берете с собой мешок заранее заготовленных подарков (определитесь только с целевой аудиторией, так сказать), садитесь в машину и… уезжаете.

В благотворительный тур. Например, в ближайший дом престарелых. Вы даже представить себе не можете, как бабули и дедули обрадуются такому визиту. Только с администрацией уладьте предварительно этот вопрос (насколько я знаю, достаточно звонка и получения устного разрешения на посещение и вручение подарков). Или устройте праздник для нуждающихся семей в местном Центре досуга семьи и молодежи (такой есть в каждом районе). Идеально попасть в детский дом — чтобы увидеть счастье в детских глазенках, каждого обогреть и обнять в эту ночь. Можно связаться с местным благотворительным фондом и вызваться быть Дедом Морозом или Снегурочкой, которые ходят по домам в предпраздничную ночь. Короче говоря, этот проект у меня в планах, и я обязательно реализую его в ближайшие годы.

"О праздничном настроении сможете позаботиться только вы сами, так что не позволяйте никаким обстоятельствам испортить весь праздник"
Фото: Instagram.com/masha_tsigal

Одна моя подруга однажды встретила Новый год в самолете. Обычно ведь новогодние перелеты стоят дороже, а вот именно 31 декабря цены на авиабилеты падают. Подруга говорила, что это было какое-то особенное чувство — она как раз в тот год рассталась с супругом и устроила себе такую вот необычную встречу праздника: полетела в Таиланд и кричала «С Новым годом!» в компании совершенно незнакомых людей на огромной высоте, пролетая над землей. Призналась, что хочет как-нибудь повторить, ибо было это волшебно. Я пока на такой эксперимент не решилась, но все возможно.

А еще (и это последний вариант) — можно встретить Новый год… в одиночестве. Да! А почему нет? Я знаю, что в некоторых сообществах в интернете уже появились «Клубы встречающи× 2018 год в одиночестве». Один из них так и называются «Открытый клуб для тех, кому не приходится выбирать, как встречать Новый год». Знаете, в этом есть определенный кайф. Вам не надо делать себе укладки и надевать вечерние наряды, не надо готовить кучу салатов и думать над тем, как бы мясо в духовке не пригорело. Вы делаете все ДЛЯ СЕБЯ: неторопливо, спокойно и размеренно. В конце концов, оставшись дома, можно выспаться и на следующее утро, в отличие от большинства, отлично себя чувствовать и выглядеть свежо. Обязательно купите себе подарок, да такой, какой вам всегда хотелось. Не экономьте на себе. Запаситесь новогодними фильмами и посмотрите их в новогоднюю ночь. Да, и не забудьте про детские новогодние сказки. Обожаю их. Особенно «Морозко» и «Двенадцать месяцев». Альтернативой вечеринкам в этом случае может стать прогулка по центру города или в любимом районе. Красота! Начните встречу Нового года с чистого листа в прямом смысле. Можно составить «доску желаний», представив счастливое будущее в самых приятных деталях. Не забывайте — ночь ведь волшебная!

…Напоследок скажу вот что. О праздничном настроении сможете позаботиться только вы сами, так что не позволяйте никаким обстоятельствам испортить весь праздник. Будьте на позитиве — и все дурное оставьте уходящему году!

Популярные статьи