Иллюстрация: mohamed Hassan/ Pixabay

Как скрывают имущество при разводе

Адвокат, медиатор Наталья Хурчакова дает практические советы, как следует себя обезопасить, чтобы сохранить накопления

Многие недобросовестные супруги при разводе пытаются скрыть имущество, чтобы избежать его раздела в соответствии с нормами и требованиями российского семейного законодательства. Поскольку имущество, нажитое одним из супругов до брака, рассматривается и так как принадлежащее исключительно этому супругу, речь идет о сокрытии имущества, которое наживалось уже в браке. К примеру, на сэкономленные деньги или даже взятые в кредит один из супругов мог в тайне от другого супруга совершать покупку бизнесов, недвижимости. Также могли открываться банковские счета, о наличии которых было бы неизвестно второму супругу.

Когда дело в семейных отношениях начинает явно идти к разводу, многие супруги, владеющие таким скрытым имуществом, начинают задумываться, как его скрыть. Таких способов достаточно много. Один из самых распространенных — переписывание имущества на доверенных лиц: как правило, это родители или другие ближайшие родственники. Поскольку нормальная сделка дарения или купли-продажи недвижимости, совершаемая в браке, требует наличия согласия супруга, более простой вариант — изначально приобретать недвижимость или иное имущество на имя мамы, отца, брата, сестры и так далее. В этом случае второй супруг, не имеющий представления о наличии у первого супруга планов тайно купить недвижимость или, скажем, бизнес, может так и не узнать о существовании имущества.

Второй вариант сокрытия имущества распространен применительно к денежным средствам. Супруг может снять с банковского счета, зарегистрированного на него денежные средства, после чего эти денежные средства будут храниться на счету другого лица или просто у супруга в наличном виде. Данный вариант также весьма трудно просчитать заранее, поскольку о банковском счете супруга второй супруг может и не иметь представления. Но зато, если выявляется, что у супруга был банковский счет, а это можно сделать по судебному запросу, супруга-владельца счета можно обязать вернуть половину средств, снятых с этого счета. Правда, придется доказать, что супруг потратил эти деньги не на содержание семьи, что также сделать весьма проблематично. Самый простой вариант — когда супруг просто перевел данные средства путем банковского перевода со счета на счет или с карты на карту своему родственнику. А вот если деньги передавались наличными, здесь все гораздо сложнее.

Адвокат, медиатор Наталья Хурчакова

Еще один вариант — продажа имущества без согласия одного из супругов — более подходит к таким видам имущества как мебель, техника, дорогая одежда, предметы роскоши и украшения. В этом случае второй супруг также может потребовать вернуть половину стоимости проданной вещи, но для этого придется доказать сам факт наличия данной вещи в собственности семьи.

Если с автомобилем или мотоциклом сделать это не столь сложно, так как они были зарегистрированы как транспортные средства, то вот с мебелью, техникой или украшениями — гораздо сложнее. Придется предъявлять доказательства, во-первых, того, что эта вещь действительно была в собственности семьи, во-вторых — что ее продал именно первый супруг, а в-третьих — что деньги от ее продажи он потратил не на нужды семьи. Сделать все это очень сложно, поэтому в большинстве случаев такие проблемы остаются нерешенными.

В любом случае, рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированному юристу, специализирующемуся на подобных делах, поскольку самостоятельно разобраться в нюансах возврата скрытого имущества будет весьма сложно.

Популярные статьи