не все игрушки одинаково полезны
фото: unsplash.com

Игрушки, которые могут нанести серьезную травму детской психике

Вы так или иначе покупали их ребенку

Не все игрушки одинаково полезны. Во всяком случае, для детской психики. Психологи каждое десятилетие делают подборку новых игрушек, которые стоит покупать с большой осторожностью. Мы решили посоветоваться с детскими специалистами, которые поделились своим мнением, какие виды игрушек сегодня стоит все же обходить стороной.

Реалистичные куклы

Сегодня производители детских игрушек могут удивить не то что ребенка, но и искушенного взрослого. Реалистичность некоторых игрушек для девочек зашкаливает и в этом не всегда больше плюсов. Да, такая кукла выглядит привлекательно, особенно для ребенка, который обожает игрушки подобного рода. Психологи предупреждают, что современные реалистичные куклы с нереально зауженной талией, слишком длинными и ровными ногами и другими преувеличенными частями тела, которыми их оснащают производители, могут сыграть злую шутку с девочками, когда те вступят в подростковый период. Среди девочек-подростков, страдающих анорексией и булимией, чаще всего встречаются девочки, которые в детстве были буквально помешаны на таких куклах. Будьте аккуратны.

выбирайте игрушки, опираясь на психотип своего ребенка
фото: unsplash.com

Игрушки, которые требуют разрушения

Переходим к игрушкам, которые не рекомендованы мальчикам. Конечно, сваливать вину за поведение на детские игрушки глупо, ведь воспитанием в любом случае занимаются родители, однако специалисты рекомендуют подбирать игрушки, исходя из темперамента и психологических особенностей ребенка. Если ваш мальчик слишком активен и имеет проблемы с поведением, вам поступают жалобы от воспитателей в детском саду и родителей его друзей, стоит задуматься о том, какие игры вы предлагаете такому ребенку. Однозначно не стоит подогревать его разрушающую силу игрушками вроде антиконструкторов. В реальности ребенку будет очень сложно определять границы дозволенного.

Монстры

Наверное, только далекий от мира детей человек не слышал о Хаги Ваги — мягких монстрах, которые вызывают истерику у большинства родителей в онлайн-чатах. И действительно, психологи находят отрицательной реакции взрослых объяснение, ведь игрушка специфическая даже для самых продвинутых детей. В целом, мы снова возвращаемся к тому, что вы должны хорошо знать своего ребенка и его психологические особенности. Так, мнительные и тревожные дети совершенно не нуждаются в подпитке своих страхов в виде подобных игрушек, которые вызывают далеко не позитивные эмоции.

Популярные статьи