Звездная персона - Виктория Исакова

Актриса театра и кино
Дата рождения:
12 Октябрь 1976
Место рождения:
Хасавюрт, Дагестан
Материалов по теме:33

Детство

Виктория родилась в семье администратора футбольного клуба «Анжи» Евгения и домохозяйки Надежды. Вика является младшей из Исаковых – у нее есть старшие сестра Любовь и брат Рудольф. Виктория рассказывает, что выросла в строго патриархальной семье, где мама не могла ослушаться запретов отца, а каждое его слово имело беспрекословный авторитет. Исакова связывает это с проживанием в Дагестане – несмотря на то что она считает республику своей дорогой родиной, Вика подмечает, что ее поражало отношение к женщинам, воспринимаемым как собственность, мнение которых не имело особой ценности.

Когда Вике исполнилось 12 лет, Исаковы переехали в Москву, Рудольфа зачислили в школу олимпийского резерва. Девочке пришлось нелегко в столице – она привыкла к маленькому городку, где все друг друга знают, а московская суета ее пугала. К тому же Вика сильно отставала от школьной программы, поэтому ей приходилось усиленно учиться и даже посещать репетиторов каждый день, чтобы поскорее догнать одноклассников.

Родители Виктории хотели, чтобы она отучилась на «серьезную», стабильную профессию, но Вика с детства мечтала о сцене, поэтому после окончания школы она решила поступить в ГИТИС, на эстрадное отделение. Но через год девушка стала студенткой Школы-студии МХАТ, осознав, что хочет быть именно актрисой. Вика попала на курс к Олегу Ефремову, талантливому режиссеру театра и кино, о нем актриса по сей день хорошо отзывается – Исакова считает, что наставника лучше и представить нельзя.

Карьера

Театральная деятельность Виктории по большей части проходила в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина и МХАТе имени Чехова. В первом театре актриса приняла участие в постановках «Бесприданница», «Вий», «Женитьба Фигаро», «Вишневый сад», а во МХАТе сыграла Нину Заречную из «Чайки» и Мавку из «Лесной песни». У Исаковой богатая фильмография. Ей принадлежит главная роль в биографической драме «Зеркала», где актриса перевоплотилась в поэтессу Марину Цветаеву. Виктория снималась в сериалах «Оттепель», «Мата Хари», а также в фильмах «Анна Каренина», «Ученик», «ЖГИ!», «Демон революции». Исакова обладает званием заслуженной артистки Российской Федерации.

Личная жизнь

Первая любовь женщины закончилась трагедией – ее возлюбленного, однокурсника Александра Чижевского, сбила машина за две недели до выпускного. Для Виктории это стало тяжелым испытанием, она с трудом пережила потерю, но в итоге сумела оправиться и открыть свое сердце другому человеку.

Спустя три года после несчастья Виктория познакомилась с Юрием Морозом, известным актером и режиссером, который оказался старше нее на 20 лет. Их свадьба состоялась в 2003 году.

Виктория рассказывает, что семейная жизнь не была гладкой с самого начала – супруги долго притирались друг к другу, ссорились. Им пришлось пережить большое горе – дочь Маша скончалась от врожденного заболевания, когда ей было только 4 месяца, и это способствовало ухудшению отношений.

В 2018, давая интервью Вадиму Вернику, Вика сообщила, что у них с мужем родилась дочь. Актриса скрывала факт существования ребенка и не показывала ее в социальных сетях.

Сейчас в их семье противоположная ситуация – Юрий и Виктория счастливы вместе и больше не скрывают дочь Варвару от публики.