Звездная персона - Лариса Долина

Актриса и певица
Дата рождения:
10 Сентябрь 1955
Место рождения:
Баку, СССР
Материалов по теме:161

Детство

Долина Лариса Александровна родилась в 1955 году в Азербайджане. Родители Ларисы по национальности евреи, свое происхождение она никогда не скрывала. В детстве у Ларисы была фамилия Кудельман, но позже она взяла псевдоним. Отец будущей певицы работал строителем и стекольщиком, мама была машинисткой. В 1958 году семья переехала в Одессу, где жизнь сильно отличалась от всего того, что Лариса знала ранее. Роскошный дом поменялся на тесную квартиру, которая была расположена практически в подвале. Помещение было темным и сырым. В такой атмосфере маленькая Лара очень часто болеет. Долгий период болезни коклюшем впоследствии привел к хроническому бронхиту. Мама с папой достаточно рано заметили у маленькой Ларисе множество талантов. Уже в раннем возрасте она имела уникальный слух, сильный голос и великолепную музыкальную память. В шесть уже играла на виолончели в музыкальной школе. Тогда же у нее появилась мечта стать артисткой. Помимо музыкальной школы, Лариса ходила на курсы английского языка. Она даже задумывалась о том, чтобы стать переводчиком. Но в 12 лет окончательно решила быть певицей. Именно тогда на летние каникулы ее отправили в пионерский лагерь, где она выступила вместе с ВИА "Магелланы". Выступление прошло на ура, и ей предложили сотрудничать с коллективом, на что она с радостью согласилась.

Карьера

Будучи ученицей средней школы, Лариса выступала и с другим коллективом в ресторанах. Будущая певица в 15 лет прошла множество прослушиваний и после одного из них стала членом коллектива ансамбля "Волна". С ним Долина становится артисткой филармонии в Одессе. Лариса перешла на домашнее обучение и окончила среднее образование экстерном. Чуть позже она ушла из ансамбля "Волна" в кафе при гостинице "Черное море". И именно здесь стала известной. Заезжающие в город знаменитые артисты всегда заглядывали в "Черное море", чтобы послушать голос Долиной. Позднее ее пригласили в Ереван, в ВИА «Армина». Невзирая на запрет родителей, Лариса приняла приглашение, так как понимала, что это шаг вперед в карьере, который откроет многие двери.

Жить в Армении без родителей и их поддержки было сложно. Бывало, что не хватало денег. Но любые трудности рано или поздно заканчиваются, и жизнь Ларисы не стала в данном случае не исключением. Она получает приглашение в Государственный эстрадный оркестр Армении, где она выступала под руководством Константина Орбеляна.

Позже Лариса стала певицей Государственного эстрадного ансамбля Азербайджана. В 1979 году Долина участвует в конкурсе эстрадной песни, в котором с блеском одержала победу. В 1982 году вокалистку позвали исполнить песню «Три белых коня» в культовой советской сказке «Чародеи». В 1984 году Лариса окончила эстрадное отделение Музыкального училища имени Гнесиных в Москве, а в 1985 году начала сольную карьеру.

Помимо множества альбомов и концертных программ, Долина играла в сказке «Новейшие приключения Буратино», а чуть позднее – в картине «Золушка» фею героини, участвует в музыкальных телешоу, поет в мюзиклах и занимается преподавательской деятельностью.

Личная жизнь

Лариса Долина была замужем три раза. Первым супругом певицы стал Анатолий Миончинский, который работал дирижером в «Современнике». В 1983 году они вступили в брачный союз. Позднее у пары родилась дочь Ангелина. Однако у Анатолия были проблемы с алкоголем, на этой почве Лариса развелась с мужем.

Позднее Долина встретила гитариста Виктора Митязова, они прожили в гражданском браке недолго и вскоре расстались. Причиной разрыва стало новое увлечение Ларисы, которое тоже не увенчалось успехом. Спустя несколько лет Долина встречает Илью Спицына, который играл в музыкальном ансамбле на бас-гитаре. Изначально она не воспринимала его всерьез, так как мужчина был младше на 13 лет. Но в итоге пара поженилась в 1998 году. Супруги прожили в браке до 2016 года, затем развелись. Сейчас Долина не афиширует свою личную жизнь, уверяя, что все свободное время тратит на внучку Александру.