Звездная персона - Елена Исинбаева

Прыгунья с шестом
Дата рождения:
3 Июнь 1982
Место рождения:
Волгоград, РСФСР, СССР
Материалов по теме:31

Детство

Исинбаева Елена Гаджиевна родилась в интернациональной семье дагестанца Гаджи и Натальи Петровны, русской. Папа женщины трудился сантехником, а мама работала в котельной, но впоследствии уволилась.

Елена с сестрой Инессой воспитывались в заботе и строгости, родители поддерживали их во всех планах и начинаниях, тщательно следя за дисциплиной девочек. Наталья Петровна, у которой не сложилась спортивная карьера, с детства прививала своим детям любовь к спорту и подтолкнула дочку к развитию в этой сфере. В 5 лет девочка поступила в спортивную школу, там она занималась художественной гимнастикой под наставничеством знаменитого Александра Лисового. Исинбаева дослужилась до мастера спорта, но в 15 лет Елена поняла, что у нее недостаточно способностей для того, чтобы добиться больших успехов в гимнастике, поэтому решила заняться легкой атлетикой. Обучение проходило под руководством Евгения Трофимова, тренера по легкой атлетике, Лена стала первой девочкой среди его учеников. Она с первых месяцев хорошо показала себя — Евгений Васильевич счел, что у девочки есть необходимые данные и потенциал. В интервью Елена рассказывает, что Трофимов для нее не просто тренер и наставник, Евгений Васильевич ей как семья. Спортсменка считает, что Трофимов сыграл в ее жизни ключевую роль, и она очень ему благодарна. В 2000 году Лена стала студенткой Академии физической культуры в Волгограде, поступив в учебное заведение без конкурса.

Карьера

В 1998 году с результатом в 4 метра Елена Исинбаева победила на юношеских всемирных играх в Москве. А ее первый рекорд случился в 1999 году: на чемпионате мира по легкой атлетике в Испании прыгунья увеличила прошлый результат на 10 сантиметров. С высотой 4, 20 метров в 2000 году Елена получила титул чемпионки мира среди юниоров. В 2001 году Елена снова восходит на пьедестал с первым местом — она берет главную награду на чемпионате Европы среди юниоров. На ежегодном легкоатлетическом мероприятии в Германии (ISTAF) Исинбаева взяла свой второй мировой рекорд — 4,46 метра. Елена заняла второе место в чемпионате Европы 2002 года, а на следующий год получила долгожданную золотую медаль. Всеобщее признание пришло к чемпионке после Олимпиады в 2004 году, проходившей в Афинах, тогда женщина достигла очередного рекорда (4,91 м), получив золото. Елена полюбилась многим поклонникам спорта во всех уголках мира, ее постоянно приглашали на интервью, а фото звезды украшали популярные глянцевые журналы. В 2005 году женщина совершила невероятное, достигнув высоты прыжка в 5 метров, что до нее не делал никто. Спустя четыре года, на Олимпиаде в Пекине, Елена побила свой же мировой рекорд, увеличив его на 5 сантиметров. Примечательно, что этот результат по сей день никто не побил. После 2010 года Елену настигла череда провалов — прыгунье не удавалось достичь значительных результатов. Исинбаева хотела завершить карьеру после Олимпиады в Рио-де-Жанейро, но спортсменку не допустили из-за инцидента с допингом, когда многие российские спортсмены оказались дисквалифицированы. Чемпионка подавала многочисленные апелляции и даже обратилась в суд, но все ее попытки оказались безуспешными. В 2016 году прыгунья ушла из спорта.

Личная жизнь

Мужем всеми любимой чемпионкой является мастер спорта по метанию копья Никита Петинов. У супругов двое детей — дочь Ева, родившаяся в 2014 году, и сын Добрыня, который появился на свет в 2018 году.

В Махачкале в честь Елены назвали целый спортивный комплекс — стадион «Труд» имени Исинбаевой. На время Олимпиады в Лондоне (2012) в честь прыгуньи переименовали станцию метро. Значительную часть своей жизни Лена прожила в Монако и окончательно вернулась домой только летом 2016 года.

Елена исповедует православие и активно участвует в религиозной жизни. Она жертвует деньги на благотворительность и строительство храмов.