Фото: Monstera/ Pexels

СМИ: Страны ЕС закрывают небо для российских самолетов

Росавиация в ответ начала закрывать российское воздушное пространство для европейских государств. Чем это грозит?

Все больше стран закрывают воздушное пространство для российских авиакомпаний. На данный момент это Польша, Румыния, Чехия, Болгария, Эстония, Словения, Латвия, Литва. Также чуть ранее о своем решении закрыть небо объявила Великобритания.

До последнего момента можно было вылететь из России через Финляндию. Однако эта возможность тоже может быть закрыта. Министр транспорта и коммуникаций страны Тимо Харакка сообщил, что и Финляндия закроет воздушное пространство для РФ.

Журналист берлинского бюро телеканала ARD со ссылкой на информированный источник сообщил, что вся Европа присоединится к такому же решению. «Страны ЕС закрывают воздушное пространство для российских авиакомпаний, подтвердил мне только что информированный источник», — написал он в Twitter.

В ответ РФ стала закрывать свое воздушное пространство для этих стран.

Чем это может грозить? Эксперты говорят, что в этом случае будет переориентация с западного на южное и восточное направления. Понятно, что на некоторые направления стоимость полетов вырастет, а куда-то добраться будет просто невозможно. Как это будет выглядеть на практике, пока не очень понятно.

Российский МИД уже рекомендовал россиянам, которые сейчас находятся за границей, зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник». Всем зарегистрировавшимся будет оказана помощь для возвращения в Россию.

Популярные статьи