Мороженое и торт в жару: почему мужчинам не стоит их есть и чем заменить сладкое
Летний избыток сахара часто бьет по энергии, сосудам, коже и самочувствию сильнее, чем зимой, поэтому хороший летний десерт — это обычно не самый тяжелый и сладкий вариант в меню. Во всяком случае, должен быть именно таким. Нутрициолог Елена Мухина рассказала, почему.
Ягоды и фрукты
Летом организм обычно намного легче переносит десерты с высоким содержанием воды и клетчатки. «Арбуз, ягоды, персики, холодные фруктовые десерты, сорбеты, йогурт с ягодами — все это дает ощущение сладкого, но не нагружает пищеварение и не добавляет миллион калорий. Плюс сезонные фрукты и ягоды содержат витамин C, антиоксиданты и калий, который особенно важен в жару, когда человек теряет больше жидкости. Так что тарелка холодной черешни летним вечером летом всегда ощущается организмом лучше, чем огромный кусок торта с масляным кремом», — говорит врач.
Сахар в жару сильнее влияет на сосуды и самочувствие
После очень сладкой еды летом многие замечают резкую сонливость, потливость, жажду и ощущение тяжести — причина в том, что резкие скачки сахара и инсулина в жару переносятся тяжелее. Кроме того, избыток сахара усиливает воспалительные процессы и может влиять на состояние сосудов, а для мужчин после сорока это уже становится вполне практическим вопросом, а не абстрактной страшилкой про ЗОЖ.
Мороженое мороженому рознь
Нормальное мороженое летом — абсолютно обычный десерт, но есть нюанс. Самые тяжелые лакомства — огромные порции с сиропами, печеньем, карамелью и шоколадом. После них уровень глюкозы взлетает почти так же бодро, как температура на улице. Лучше выбирать более простые варианты: классический пломбир небольшого размера, фруктовый сорбет без огромного количества добавок или йогуртовое мороженое.
Летом сладкое часто маскирует усталость
Многие мужчины едят сладкое не потому, что хотят десерт, а потому что организм банально перегружен. Недосып, жара, стресс, обезвоживание — и мозг начинает требовать быстрый источник энергии. «Поэтому постоянная тяга к сладкому летом иногда говорит не про любовь к дольче вита, а про истощенную нервную систему и скачущий сахар в крови. Иногда после нормального сна, воды и обычного обеда желание срочно съесть несколько пирожных или других сладостей внезапно становится намного скромнее», — подчеркивает эксперт.
Почему не стоит налегать на сахар в принципе
Постоянный избыток сахара связан с набором веса в области живота и образованием висцерального жира, ухудшением чувствительности к инсулину, рисками для сосудов и хронической усталостью. Причем все это развивается довольно медленно и незаметно, пока однажды человек не обнаружит у себя диабета, например. Или заболеваний печени. При этом большинству мужчин вообще не нужен жесткий отказ от десертов — достаточно просто разобраться с режимом, сбалансировать питание, начать нормально спать и заняться спортом.