Звездные авторы

Советы начинающим рыбакам

Продюсер Алексей Пеганов, большой поклонник рыбалки, дает советы всем, кто решился пополнить ряды посидеть на берегу водоема с удочкой в руках

8 августа 2020 22:55
8507
0
Фото: Pixabay.com/ru

Увлечение рыбалкой неплохо характеризует человека. Ведь тот, кто любит рыбалку, наверняка, является человеком общительным, интересным и терпеливым. Попробуйте-ка просидеть несколько часов на берегу с удочкой в ожидании возможной поклевки или распутать леску. Именно на эти два занятия уходит большая часть времени среднестатистического рыбака. А еще на передвижения из пункта А в пункт Б, так как лучшие рыбные места на территории России редко расположены в шаговой доступности. Это Селигер, бассейн Волги, Мокша, Ахтуба, Дон и, конечно же, Карелия.

Как правило, рыбаки даже начинающие, не являются новичками в своем увлечении, так как это хобби пришло в их жизнь не просто так, а из детства, и очень часто благодаря тому, что их брали с собой на рыбалку их отцы или деды. Поэтому даже «новички» обладают какими-то минимальными знаниями. Единственное, что им действительно нужно — это определиться с тем, куда ехать, какая рыба там водится, узнать примерную глубину озера, уточнить погодные условия, свериться с лунным календарем, по которому определяется будет ли клев, поинтересоваться биологией, когда у рыб, которые водятся в конкретном озере нерест или «тёрка», чтобы поездка не оказалась холостой, заодно разобраться в понятиях сезонная и несезонная рыбалка относительно данного региона. Эти и другие важные вопросы рыбаки со стажем выясняют на форумах и «по знакомству».

Обычно в рыбацкой среде хорошо работает сарафанное радио: одна группа товарищей собирается, к примеру, на Волгу в район Тверской области, приезжает туда и рапортует своим знакомым, есть ли клёв. Следом начинают подтягиваться их знакомые и знакомые их знакомых, да и вообще посторонние люди, которые через третьи руки, точнее уши, узнали, что клев все-таки есть. И вот уже берег Волги пестрит любителями посидеть на берегу со спиннингом или пройтись с ним на лодке по руслу реки.

Алексей Пеганов, продюсер и рыбак
Алексей Пеганов, продюсер и рыбак

✓ Признаться честно, рыбалка — увлечение недешевое! Это бензин или дизель — как уже говорилось выше, рыбные места редко располагаются близко, обычно до них нужно ехать в лучшем случае по 6—8 часов, до Карелии еще дольше. А это значит, что вас ждут большие траты на топливо туда и обратно.

✓ Рыбаку нужна машина с высокой подвеской и хорошей проходимостью, потому что хорошая и ровная дорога за пределами столичного региона — это скорее исключение, особенно, в сельской местности. К тому же, придется передвигаться не только по трассам, но по лесам, полям, вдоль рек в поисках того самого местечка, которое вы отметили в своем GPS-навигаторе или помните с прошлой поездки.

✓ Нужны деньги на номер в гостинице или на базе отдыха, а в хороших рыбных местах, это всегда дорого. Если вы предпочитаете отдых дикарем на берегу реки, значит, вам нужна качественная палатка, спальный мешок, раскладушка, обогреватель, который будет работать от газового баллона. Это необходимый минимум.

✓ Отдых на природе — это огромные вложения, если вы хотите, чтобы он был относительно комфортным и приятным не только в плане самой рыбалки. Все говорит о том, что у вас должна быть достаточно вместительная машина — практически дом на колесах, в который вы можете впихнуть и палатку, и рыбацкие снасти, и теплую одежду, и при необходимости лодку и все остальное.

✓ Отдельный пункт — это, конечно же, питание, если вы едете «дикарем», а не на базу отдыха с принципом «все включено».

Отправляясь на рыбалку, нужно брать с собой всё, что есть, потому что в конечном итоге не знаешь, что может пригодиться. Это касается как одежды и обуви, так и принадлежностей для самой ловли рыбы. Итак, поговорим о базовом наборе начинающего рыбака, что в него входит?

Джентельменский набор начинающего рыбака:

• Для ловли рыбы используется не только спиннинг, но и поплавковые, донные и штекерные удочки, а также фидер. У каждой удочки свое предназначение. Обычно новичкам рекомендуют ловить именно на фидер или поплавковую удочку — это одни из самых простых в использовании вариантов удилищ. Спиннинг подходит для более опытных рыбаков. Как пользоваться удочкой, если вы совсем не в теме, можно узнать на YouTube. Существует огромное количество образовательных каналов, где можно почерпнуть базовые знания о рыбалке. Поэтому прежде, чем увлечься серьезно, конкретно прозондируйте почву и освойте на зубоктеоретическую часть. Остальное придет с опытом.

• Не забывайте, что к любой удочке вам нужен набор крючков, лесок и катушек. А еще нужны грузила, поплавки, блесны и садок, куда вы положите свежепойманную рыбу. Если вы в этом деле новичок, не стесняйтесь спросить совета у продавца в специализированном магазине: он подскажет, какие крючки для какой рыбы предназначены, и сообщит другую интересующую вас информацию. Главное, помните, что каждый человек когда-то был начинающим рыбаком, поэтому стесняться того, что вы чего-то не знаете не нужно. Тем более, что в рыболовных магазинах обычно работают люди, которые разбираются в своем деле и с удовольствием поделятся опытом и знаниями.

• Для комфортной рыбалки вам обязательно понадобиться хороший складной стул, для разнообразных рыбацких аксессуаров вместительные ящички, коробочки и контейнеры. Обо всем об этом стоит также позаботиться заранее. Рыбацкие принадлежности — это как приданное состоятельной невесты: их никогда не бывает много, поэтому они должны заботливо раскладываться по своим местам, просушиваться после рыбалки, если был дождь, им нужно уделять внимание. Они не просто должны занимать место вашем багаже, но и в ваших мыслях, и в вашей жизни. Это увлечение, которое требует не только вложений, но и времени.

• Важный момент любой​ рыбалки — подготовка наживки. Каждый опытный рыбак знает, что брать с собой нужно несколько наживок, чем больше, тем лучше. Никогда не знаешь, какая именно сработает, поэтому полагаться на одну категорически нельзя! Бывалые рыбаки запасаются вареной перловкой, банкой консервированной кукурузы, берут с собой хлеб и даже тесто. Накануне или прям в пути в магазинах «Все для рыбалки» покупают дождевых червей, опарышей и мотыля.

• Чтобы рыбалка прошла удачно нужно прикормить рыбу. Прикормка делается, как правило, на берегу. У каждого рыбака есть свой секретный рецепт этого блюда. Кто-то делает ее на основе перловки, пшенной каши или комбикорма. Добавляют в прикормку консервированную кукурузу, подсолнечное масло, опарышей, дождевых червей, сахар, жмых — в общем, делают все, чтобы рыбе понравилось, и чтобы она проявила неподдельный интерес к тому месту, где вы собираетесь ее ловить. Через полчаса после того, как прикормка была разбросана для привлечения внимания рыбы, можно приступать к рыбалке. Все остальное в ваших руках Как говорится, ни хвоста, ни чешуи!