Новости

Блогер Лютый, чей месячный малыш умер от истощения, задержан в Сочи

Ранее мать новорожденного Оксану Миронову отправили под домашний арест

18 марта 2023 12:30
3584
0
Блогер Максим Лютый
Блогер Максим Лютый
Фото: социальные сети

О блогере Максиме Лютом широкая общественность узнала 14 марта, когда появилась новость о смерти месячного мальчика. Малыш был сыном Лютого, который пропагандировал праноедение. Он говорил, что человеку не нужно такое количество еды, которое он потребляет ежедневно, достаточно лишь солнечных лучей. Именно так питался он сам, добавляя время от времени в свой рацион овощи и фрукты. И такую же диету он предложил своему сыну, родившемуся в начале февраля. Однако малыш прожил лишь месяц и скончался от истощения по дороге в больницу.

Тогда Лютого и его супругу допрашивали правоохранительные органы. В итоге мать новорожденного Оксану Миронову отправили под домашний арест. А 18 марта в пресс-службе Следственного комитета РФ сообщили, что задержан сам Максим Лютый. «Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношлении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу».

Оказывается, «после рождения ребенка подозреваемый не менее трех раз с февраля по март текущего года забирал младенца у матери и на сутки лишал его возможности принимать пищу». Как сообщает телеграм-канал Следком, «8 марта в связи с ухудшением состояния здоровья младенца сожители самостоятельно решили отвезти ребенка в лечебное учреждение, однако мальчик скончался до его доставления в больницу».