Новости

Леониду Куравлеву провели экстренную операцию

Ему вставили специальную трубку для питания

12 января 2022 13:00
10172
0
Леонид Куравлев
Леонид Куравлев
Михаил Ковалев

85-летнего актера Леонида Куравлева доставили 5 января в больницу в Коммунарке с подозрением на коронавирусную инфекцию. Тесты на COVID−19 показали отрицательный результат. После у артиста диагностировали вирусную пневмонию, компьютерная томография показала 5—10% поражение легких.

Медики в течение нескольких дней обследовали Куравлева, чтобы понять причину ухудшения его здоровья. Стало известно, что знаменитость страдает дисфагией — нарушением сложного рефлекторного глотательного акта.

11 января врачи приняли решение экстренно прооперировать актера. «Ему был сделан внутривенный наркоз, после чего хирург эндоскопом провела обследование пищевода и желудка пациента. Собрав необходимые данные, врач приняла решение провести Леониду Вячеславовичу гастростомию с использованием видеоэндоскопических технологий. Артисту сделали надрез стенки желудка и передней брюшной стенки, через которые вывели специальную трубку для питания. Через эту трубку пища напрямую будет поступать в желудок Леонида Вячеславовича», — рассказал KP.ru источник из здравоохранения.

Хирургическое вмешательство прошло успешно, однако состояние Куравлева по-прежнему оценивается как тяжелое — он находится в реанимации, но дышит без аппарата ИВЛ, а также у звезды нестабильное низкое давление.

Читайте также: Леонид Куравлев попал в больницу.