Новости

Матерный стишок для Деда Мороза и Новый год на Бали: звезды поделились историями о самом ярком празднике

Ирина Безрукова, Татьяна Волосожар, Александр Белькович и другие знаменитости рассказывают о своих новогодних традициях

28 декабря 2021 11:45
18480
0
Ирина Безрукова
Ирина Безрукова
Фото: материалы пресс-служб

Ничто так не объединяет русских людей, как Новый год. Его отмечают в каждой семье, он связан с детскими воспоминаниями, ожиданием чуда, подарками. Звезды рассказали о традициях встречи Нового года и поделились историями о самом ярком и запомнившемся празднике.

Ирина Безрукова, актриса:

«Новый год — это очень душевный, семейный праздник. Я стараюсь проводить его с родными и близкими. Всегда включаю „Иронию судьбы…“ и делаю салат оливье. Знаю веганский вариант этого салата, с кешью. Самым запоминающимся для меня был 2020 год, потому что я впервые отмечала его с друзьями на острове Бали. Мы украсили дом гирляндами, зажгли ароматные палочки, во дворе, в бассейне, плавали разноцветные карпы, росли пальмы. Было очень красиво. Кстати, и оливье мы тоже сделали — с докторской колбасой, которую друзья попросили меня привезти из России. Мы слушали обращение президента по Уoutube, а ночью пускали салют. А на следующий день поехали на океан купаться. Это был самый необычный и экзотичный новогодний праздник».

Маруся Зыкова, актриса:

«В детстве я обожала Новый год. Обычно к родителям приходили гости, мы устраивали какие-­­то конкурсы, разгадывали шарады. Но потом меня отправляли спать, а я все пыталась не заснуть, чтобы дождаться Деда Мороза. Я писала ему письма. Последнее было таким: „Дед Мороз, я вела себя хорошо. Подари мне Барби и еще положи, пожалуйста, в доказательство того, что ты существуешь, фото“. Утром я нашла ответное письмо: „Дорогая девочка Маша! Я работаю в тяжелых условиях, и ночью снимки не получаются“. Я была удовлетворена этим ответом и обрадовалась подарку, который там был, — сладости, конфеты. Но спустя какое-то время полезла в кладовку и нашла свое письмо. Пошла к родителям, а они давай смеяться! С тех пор я перестала верить в Деда Мороза».

Евгений Морозов, актер:

«Пожалуй, одна из самых запоминающихся встреч Нового года, когда мне было тринадцать лет. Я тогда жил в Крыму и был членом клуба „Скалолазание“. В канун Нового года мы отправились в двухнедельный поход. План был таков, что две недели мы изучаем горы, а в ночь с 30 на 31 декабря пролезаем через сеть пещер и отправляемся к праздничному столу. Но получилось так, что даты мы перепутали и Новый год встретили в пещере, где было темно и узко. Кто-­­то крикнул, что надо загадывать желания. Я отковырял кусочек глины (она была мягкой), сделал кубик и сказал себе, что хочу влюбиться без оглядки. На следующий день глина превратилась в камешек, и желание вскоре сбылось. Я влюбился в девочку постарше, ее звали Лада. Но только в формулировке ошибся: надо было загадать, чтобы и она меня полюбила, а так я мучился от безответной любви. Но сейчас, спустя годы, рад, что Лада не ответила мне взаимностью, ведь я встретил свою жену Марусю».

Софья Ская, актриса

«Новый год мне посчастливилось встречать в разных странах, в каждой были свои традиции и климат. Но с появлением ребенка этот праздник стал для меня особенным, семейным и трогательным. Отмечаем всегда дома, чтобы был снег за окном. Наряжаем с сыном большую настоящую елку с множеством гирлянд и игрушек. Некоторые из них я привезла в Россию из США, поэтому зимняя красавица получается по-настоящему интернациональной. Из особых традиций: обожаю смотреть любимые фильмы. „Ирония судьбы…“ мне не надоедает, а „Один дома“ и „Маска“ с Джимом Кэрри теперь и сыну очень нравятся — смеемся вместе. Пару лет назад я начала записывать поздравления для друзей в формате видеооткрытки, и каждый год придумываю что-то интересное».

Юлия Беретта, певица, актриса:

«Я всегда жду Новый год, потому что с него все начинается. Начинается новый отсчет. После рождения сына для меня этот праздник стал еще эмоциональнее. Теперь в канун Нового года в наш дом приходит „настоящий“ Дед Мороз, который приносит подарки в большом красном мешке, и мы водим хороводы, отгадываем загадки и рассказываем Деду Морозу стихи. В такие моменты мы все дети, в этом и заключается волшебство. У меня есть один ритуал — я всегда пишу свои желания на бумажке, под бой курантов сжигаю ее, а пепел бросаю в бокал. Поскольку я не люблю алкоголь, шампанского в бокале у меня очень мало — соответственно, кусочек бумаги тоже небольшой. Все желания не умещаются, но парадокс в том, что все они все равно сбываются!„

Александр Белькович, телеведущий:

'Новогодние каникулы — для меня самое сокровенное время. Ведь все отдыхают, телефон молчит, и можно уделить время релаксу и семье. У нас в семье есть своя давняя традиция: 31 декабря мы оставляем на блюдечке под елкой много вкусной морковки для оленей Деда Мороза. Дети знают, что олени устают развозить подарки, поэтому голодных животных надо подкармливать. Кстати, дочь Изабелла уже сама может что-­­то приготовить. А в этом году хочет с мамой заняться праздничными печеньками. Что касается желаний, я мечтаю только об одном: улучшить все, что уже имею. Это касается и ресторанного бизнеса, и моего шоу "ПроСТО кухня“. Миссия та же — кормить вкусно!„

Татьяна Волосожар, фигуристка:

'Мне было лет двенадцать, когда я обиделась на Деда Мороза. Я в него еще верила с детской наивностью, и меня ужасно расстроил тот факт, что подарок оказался не под елочкой, а спрятанным в обувь, да еще и подарок был не тот. Впрочем, на мое отношение к Новому году это не повлияло. Я очень люблю этот праздник! Мы с Максимом всегда стараемся отмечать его дома всей семьей. Памятуя о своем детском разочаровании, я стараюсь делать такие подарки детям, чтобы они были в восторге и еще долго верили в сказку. В этом году мы сядем за стол уже вчетвером, у нас первый новый год Теодора. Он, конечно, не запомнит, еще маленький, но все равно постараемся создать волшебство и для него!“

Олег Гаас, актер:

„Новый год для меня, как и для любого человека, ожидание чуда, волшебства. Несмотря на возраст, всегда хочется найти подарок под елкой. Теплые воспоминания из детства, когда Дед Мороз всегда знает, что ты хотел, и приносит подарок. А самой запоминающейся историей, связанной с Новым годом, была такая. В детстве я ходил заниматься карате, и ребята научили меня матерному стишку. И почему-­­то на новогоднем утреннике в детском саду я решил именно его рассказать Деду Морозу. Сев к нему на колено, проникновенно начал читать. На середине стишка меня остановили и сказали, чтобы родители пришли к директору. Потом выяснилось, что Дедом Морозом была воспитательница. После этого случая я не верю в Деда Мороза“.

Липа Тетерич, телеведущая:

„По-­­настоящему я прочувствовала этот праздник с появлением моей семьи, детей. Каждый год мы наряжаем разную елку. Придумываем какую-­­то историю, сюжет, под который подбираются декор для дома, главной красавицы — елки и наши наряды. У нас стало традицией делать фотосессию, мне это очень нравится, остаются интересные снимки на память. Самый яркий для меня Новый год — в ресторане на Красной площади. Сидя под самыми курантами, я прошляпила бой часов. А ведь это моя любимая традиция — написать желание на бумажке, поджечь и утопить его в бокале шампанского. Зато праздник запомнился!“

Софья Лебедева, актриса:

„Новый год — один из моих любимых праздников. Мы с родными садимся за красиво украшенным столом с вкусными блюдами, которые приготовили для торжества, зажигаем свечку и передаем ее по кругу. Тот, у кого она оказывается, делится своими ощущениями, планами, что произошло за год, что было важного, какие были успехи, а что не удалось. В этом есть нечто сокровенное, глубинное, что очень волнительно. Встретив Новый год в двенадцать часов, мы едем в гости к моей тете, где уже собирается весь наш семейный клан. Там мы играем в игру, которая называется 'фанты“. Каждый из участников выполняет какое-­­то задание и получает за это подарок. Такой вот мини-спектакль».

Рената Пиотровски, актриса:

«Я обожаю новогодние и рождественские праздники. Это переносит меня в детство. Я украшаю дом, стараюсь делать это заранее, чтобы продлить атмосферу волшебства: наряжаю елку, достаю специальный новогодний сервиз, салфеточки, шкатулочки. Очень мне нравится это преддверие Нового года, сразу мечтательное настроение, предвкушение чуда. Кулинарные традиции, как, наверное, почти у всех, кто „родом из СССР“: это салат оливье, мандарины. Смотрим новогодний огонек. Но самое главное — у нас есть традиция, которая перешла от родителей ко мне: за две недели до Нового года мы вешаем на окошко большой рождественский носок, и каждый день там появляются подарки. Моя дочка искренне верит, что их приносит Волшебный Гном».