Новости

Наталья Подольская рассказала, каково быть мамой двоих сыновей: «Я начала видеть сходство Вани с Темой»

Артистка описала свой «страшный сон» в вопросах воспитания

29 сентября 2021 14:30
19364
0
Наталья Подольская с мужем Владимиром Пресняковым и сыновьями: Артемием и Иваном
Наталья Подольская с мужем Владимиром Пресняковым и сыновьями: Артемием и Иваном
instagram.com/nataliapodolskaya/

Певица Наталья Подольская в октябре прошлого года родила второго ребенка. На свет появился мальчик, которого назвали Иваном. Теперь звездная мама двоих детей, старшему из которых, Артемию, уже шесть лет, совмещает активную гастрольную деятельность с воспитанием мальчиков. Об этом и не только она рассказала журналистам во время посещения очередного светского мероприятия. WomanHit.ru также пообщался с исполнительницей.

«Главное — наладить быт с первым, а там уже второй, третий — схема единая, — поделилась методами воспитания Подольская. — Вообще, у Тёмы сейчас такой период — он через год после рождения брата осознал, что не один теперь единственный, а есть ещё брат. И он очень нуждается в моем внимании, во мне: вчера не выпустил меня из комнаты, пока не уснул. Я буквально отпрашиваюсь у него выйти из дома. И это не то чтобы ревность к младшему, хотя, наверно, и она тоже. Такая неосознанная потребность в маме. Он иногда не хочет идти в садик, чтобы со мной не разлучаться. Поэтому в плане работы стараюсь только на самое важное соглашаться, а от всего остального отказываться. На гастроли мы тоже ездим, но уже готовим к этому Тёму. Во время отсутствия нам помогают бабушка, моя мама, и няня».

По словам Натальи, братья очень похожи друг на друга характерами. «Я начала видеть сходство Вани с Темой этого возраста. У них улыбка одинаковая, очень похожая, они друг друга обожают. Когда Тема в помещении, Ваня смотрит только на него, старается его потрогать, погрызть, попробовать на прочность. И Тёме это так нравится, хотя он и кричит: „Ай, Ваня, не надо“. Я Ваню убираю, так он сразу: „Нет, мам, пусть продолжает!“ И тот его опять начинает грызть, шлепать, мацать… В общем, у них такая игра. Тёма также пытается объяснить Ване, что не надо брать его игрушки. Это, конечно, мило смотрится, потому что Ваня пока его не понимает», — поведала артистка.

Сыновья певицы - Артемий и Иван - все больше становятся похожими друг на друга
Сыновья певицы - Артемий и Иван - все больше становятся похожими друг на друга
instagram.com/nataliapodolskaya/

Что касается процесса воспитания, то Наталья — мама, которую можно уговорить. Хотя ей самой это не очень-то и нравится.

«Иногда хочется сказать „нет“, но тут слышишь: „Ну, пожалуйста, мама“. И я соглашаюсь, меня можно уломать. И это ужасно, я себя так ругаю. Для родителей что самое главное? Быть последовательными! Если вы сказали, что нет, нужно настоять на своём и объяснить, почему. А вот это „нет“, а потом „да“ — это непоследовательность, это очень плохо», — призналась Наталья.

Кстати, многие помнят историю, когда Подольская уволила няню за несоблюдение субординации. К счастью, новую помощницу она уже нашла.

«Она работает вахтовым методом. Для меня при выборе няни важно, в первую очередь, чтобы это был адекватный человек. Няня, которая понимает, что такое безопасность ребёнка, что такое режим дня, что такое правильно дать лекарство. И то, что мама говорит, — это закон. Так нужно делать», — пояснила артистка.

Разница в возрасте между братьями — пять лет, старший пойдет в школу уже в следующем году. Так что в звёздном семействе к этому событию готовятся, но без фанатизма.

«Тёма уже неплохо читает, на мой взгляд, но в школе ведь тоже чему-то должны обучать в первом классе. Поэтому будем постепенно познавать. Тёма очень живой, темпераментный, спортивный, очень творческий, поэтому посмотрим, в какую школу будем его отдавать, — рассказала звезда. — Он занимается в „Тодесе“ три раза в неделю, два раза в неделю у него фортепиано, и сейчас он стал ходить на скорочтение. Это в рамках подготовки к школе. Он ещё учит английский язык, но пока не говорит на нем. Но когда Тёма пойдёт в школу, для меня язык будет приоритетнее, чем математика, физкультура и даже пение. На мой взгляд, самое главное в наши дни — знать языки, весь мир тогда на ладошке», — поделилась размышлениями Подольская.

Впрочем, у будущего школьника свои планы. По признанию его мамы, он собирается стать супергероем: «Он уже собирается шить себе костюм. Вот недавно сказал, что хочет отдельные костюмы на холод и на жару. Мы с папой его убеждали, что нужно сделать единый костюм, чтобы только кнопками переключать режимы».

В процессе беседы с журналистами речь зашла о воспитании детей матерьми-одиночками. Наталья призналась, что боится такой ситуации.

"Это просто мой страшный сон. Вот если дети болеют, такое случается, я одна дома, а Володя, например, на гастролях, я насколько чувствую одиночество в такие моменты. И благодарю бога, когда Володя возвращается, что он у меня есть. Конечно, когда мамы воспитывают детей в одиночестве, без папы, это огромный труд. И это не просто стержень, а целый огромный локомотив внутри. Хочется пожелать им здоровья, сил, терпения и вдохновения, — подытожила Подольская.

"Старший сын осознал, что он теперь не один": дети Натальи Подольской не могут "поделить" маму
instagram.com/nataliapodolskaya/
Ульяна Калашникова