Новости

Воссоединение ABBA: кто из участников стал самым богатым

Общая стоимость легендарной группы в настоящее время превышает 1,1 миллиарда долларов

13 сентября 2021 14:31
19450
0
Группа ABBA
Группа ABBA
Фото: Pixabay.com/ru

Поп-квартет ABBA воссоединился спустя почти 40 лет. Легендарный шведский коллектив заработал миллионы на бродвейских и лондонских мюзиклах, фильмах и альбомах. По данным Celebrity Net Worth, которые цитирует «Московский комсомолец», общая чистая стоимость легендарной поп-группы в настоящее время превышает 1,1 миллиарда долларов США, а «стоимость» каждого участника квартета составляет 200—300 миллионов долларов США. Кто же из них самый богатый?

Анни-Фрид Люнгстад: 300 миллионов долларов США

Одна из солисток группы приумножила свое состояние благодаря успеху сольных альбомов. Кроме того, в 1992 году Анни-Фрид вышла замуж за принца Руццо Ройсса, члена бывшего королевского дома из Германии, который умер от лимфомы в 1999 году. Сообщается, что певица унаследовала его состояние, которое, как считается, составляло почти 105 миллионов долларов США.

Бьорн Ульвеус: 300 миллионов долларов США

Главные авторы песен группы и близкие друзья Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон продолжают работать вместе. Пара выпустила несколько поп-альбомов вместе со шведским дуэтом Gemini и певцом Йозефином Нильссоном, а также артисты работали над мюзиклами, в том числе над «Mamma Mia!».

Бьорн Ульвеус также является инвестором нескольких проектов и совладельцем компании Pophouse, в которую входят театр Cirkus, отель Hasselbacken, отель Pop House и музей ABBA.

Бенни Андерссон: 230 миллионов долларов США

Андерссон приумножил свое состояние, сделав успешную сольную карьеру, а в 1987 году основал лейбл Mono Music. Кроме того, Андерссон писал музыку для других шведских артистов, телепрограмм и фильмов.

В 2001 году Андерссон собрал собственную группу под названием Benny Anderssons Orkester (BAO), а в 2017 году записал успешный сольный альбом «Piano», в который вошли классические фортепианные версии песен, написанные для Abba, мюзиклов и других мероприятий.

Агнета Фельтског: 200 миллионов долларов США

В начале 80-х, еще во время существования ABBA, Агнета дебютировала как актриса в шведском фильме Raskenstam, правда, эта роль оказалась единственной. При этом Фельтског сделала успешную сольную карьеру, а позже присоединилась к команде автора песен и продюсера Йоргена Элофссона, написавшего хиты для таких артистов, как Бритни Спирс, Вестлайф и Келли Кларксон.

Агнета стала единственной участницей легендарного квартета, написавшей автобиографию. Мемуары вышли в 1996 году под названием As I Am. Также в это время Фельтског выпустила сборник, в который вошли ее сольные хиты вместе с некоторыми классическими произведениями ABBA.