Новости

Екатерина Шпица: «Мальчика прежде всего нужно научить разбираться в собственных чувствах»

В День защиты детей актриса поделилась с WomanHit.ru секретами воспитания единственного сына

1 июня 2021 17:30
14031
0
Екатерина Шпица с сыном Германом
Екатерина Шпица с сыном Германом
instagram.com/katerinashpitsa/

Актриса Екатерина Шпица появилась на премьере мюзикла вместе со своим сыном Германом. Не секрет, что артистка старается уделять немало времени воспитанию ребенка, несмотря на занятость на съемочной площадке, поэтому ее сын часто бывает на самых интересных детских премьерах. Сегодня, в День защиты детей, она написала в микроблоге о том, что нужно, по ее мнению, подрастающему поколению.

«Детям нужно наше внимание и неподдельный интерес. А не „угу“, не отрываясь от смартфона. К психологам и врачам идти надо прежде всего взрослому. Любовь к своему ребёнку и уважение и справедливость по отношению ко всем детям с пелёнок — самая лучшая инвестиция в будущее. Я неидеальная, и я ошибаюсь, но я учусь любить, давая свободу» (орфография и пунктуация автора сохранены, — прим. WomanHit.ru), — высказалась Шпица. Ну а с WomanHit.ru Екатерина поделилась мыслями по поводу воспитания своего 8-летнего сына.

«Мальчика прежде всего нужно научить разбираться в собственных чувствах и, соответственно, чувствах окружающих, потому что очень сложно бывает понять, какое это чувство, дать ему название. А когда человек способен дать название чувству, это уже половина успеха. Я как раз об эмоциональном интеллекте, — рассказала актриса. — Еще важно быть рядом, не давить, предлагать что-то новое, при этом позволяя ребенку оставаться самим собой. Не навязывать, быть очень внимательным, смотреть, к чему ребенок склонен, от чего он получает удовольствие, и помочь ему в этом. Ну и любить. Да и самим быть счастливыми. Потому что если сам родитель несчастлив, он вряд ли научит счастью собственного ребенка».

Кстати, Герман закончил школу с хорошими оценками. Так что теперь ребенка ждет интересное лето, которое звездная мама намерена наполнить яркими событиями.

«Школу закончили прекрасно, впереди каникулы. Как проведем лето — пока не знаем, все зависит от моей работы. Ну, конечно, будет и спорт, и море, велосипед, парки. В Крым я бы с удовольствием съездила, я стараюсь каждое лето быть в Крыму. Но куда поеду, еще не решено. Думаю, это будет Краснодарский край, Красная поляна… Хочется в поход пойти, может, отправимся в палаточный городок на берегу моря. Я, правда, не умею палатку собирать, вот хочу с проводником научиться делать. В общем, пока думаем», — подытожила актриса.

Напомним, что Екатерина Шпица родила сына в 2012-м году, находясь в браке с коллегой Константином Адаевым. Через несколько лет супруги развелись. А три года назад артистка стала невестой руководителя сети фитнес-центров Руслана Панова, который сделал предложение руки и сердца девушке прямо на сцене. Катя ответила согласием. В феврале этого года они расписались.

Екатерина Шпица планирует отправиться в горы вместе с сыном
instagram.com/katerinashpitsa/
Ульяна Калашникова