Новости

«Что смерть? Так, просто перерыв!»: не стало Михаила Жванецкого

На 87-м году жизни в Москве скончался знаменитый писатель-сатирик

6 ноября 2020 16:11
15064
0
Михаил Жванецкий
Михаил Жванецкий
Лилия Шарловская

Сегодня не стало Михаила Жванецкого, сообщает ТАСС. Печальное известие подтвердил его официальный представитель Олег Сташкевич. «Я могу только подтвердить: он умер», — сказал Сташкевич.

Напомним, что в октябре этого года Сташкевич сообщил, что Михаил Жванецкий принял решение уйти со сцены. «У Жванецкого это мужество есть — вовремя уйти со сцены, не тянуть. Он реалист и сказал, что не надо выходить на сцену. Стареть нужно дома», — заявил тогда Сташкевич РИА Новости. Артист закрыл телепередачу и закончил концертную деятельность. Тогда же было официально объявлено, что информация о выступлениях, опубликованная на официальном сайте артиста, не является актуальной. Однако причиной этого решения Сташкевич называл не продолжительную болезнь артиста, а эпидемиологическую ситуацию и отмену концертов из-за пандемии.

Подробности о причинах смерти писателя, а также о времени и месте церемонии прощания с ним пока не сообщаются.

6 марта 2020 года Михаилу Жванецкому исполнилось 86 лет. Он является народным артистом России, лауреатом премии президента и народным кумиром. Памятник любимому писателю в Одессе поставлен еще в 1998 году. «И ты поймешь и ахнешь: так все ж великие ушли — ну и ничего… Живут! А смерть — что смерть? Так, просто перерыв!» — шутил в свое время Михаил Михайлович.

1/9
Михаил Жванецкий
Михаил Жванецкий
Фото: архив МК