Новости

Владимир Путин выразил соболезнования Александре Захаровой

Сегодня в Москве прощаются с легендарным режиссером Марком Захаровым

1 октября 2019 13:05
17679
0
Александра Захарова на прощании с Марком Захаровым
Александра Захарова на прощании с Марком Захаровым
Геннадий Черкасов

В «Ленкоме» провожают в последний путь режиссера Марка Захарова, которого не стало 28 сентября. На панихиде присутствует множество друзей, коллег и поклонников мэтра. Свои соболезнования уже выразили Павел Гусев, Владимир Мединский, Алексей Кудрин.

Виктор Раков зачитал телеграмму от Владимира Путина — это обращение к Александре Захаровой. Следом — телеграммы от Дмитрия и Светланы Медведевых. Слова соболезнования прислал и президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает «Московский комсомолец», который ведет онлайн-трансляцию траурной церемонии.

Также телеграммы с соболезнованиями прислали Сергей Шойгу, Ольга Голодец, Сергей Собянин, Валентина Матвиенко, Николай Цискаридзе, Юрий Григорович. Эти телеграммы не зачитывали — очень много соболезнований.

Проститься с Марком Захаровым пришли Карен Шахназаров, Людмила Поргина, Евгений Миронов, Леонид Каневский, Наина Ельцина, Юрий Грымов, Александр Кибовский, Александр Ширвиндт, Галина Волчек, Армен Джигарханян, Дмитрий Певцов, Александр Адабашьян, директор «Ленкома» Марк Варшавер, Виктор Шендерович, Марк Розовский, Светлана Немоляева, Борис Клюев, Михаил Куснерович, Жора Крыжовников, худрук Молодежного театра Алексей Бородин, Евгений Герасимов, Геннадий Хазанов, Юрий Бутусов, Дмитрий Дюжев, Александр Корнаушкин и многие другие.

«Его считают режиссером громким, резким, ярким. Ироничным. Все так. Но для меня он был романтик и сентименталист. И этот романтизм он и защищал вечным сарказмом и иронией. Он строил театр, где главным было не самовыражение творца, а радость зрителя. И в этом была такая честность и такая высокая нота, что театр этот становился не просто зрительским счастьем, но и эстетическим прорывом», — поделился своими мыслями Константин Богомолов.

К микрофону подошел наш коллега Александр Минкин. Вспоминает постановки Захарова. Например, как Захаров поставил свой шедевр «Оптимистическую трагедию». «Он сделал из революционного спектакля антисоветский, и комиссия ничего не могла с этим делать. Он был гением».