Новости

Чем увлекаются звезды на пенсии

WomanHit.ru изучил хобби Эдиты Пьехи, Александра Ширвиндта, Надежды Бабкиной и других знаменитостей

29 мая 2019 14:17
11628
0
Эдита Пьеха
Эдита Пьеха
Фото: личный архив

Они стали пенсионерами по паспорту, но не спешат уходить на покой. Многие наши звезды продолжают активно трудиться, несмотря на возраст, и при этом не забывают о своих хобби.

Эдита Пьеха руководит лесным хозяйством

Легенда эстрады живет в деревне Северная Самарка, что в тридцати километрах от Петербурга.
В это «поместье» Эдита Станиславовна вложила всю свою душу. Сначала она купила маленький участок с домом, снесла эту постройку, возвела новую, а потом докупила соседние земли, появился «павильон воспоминаний», в котором певица хранит свои сценические костюмы и награды. Ввиду того что ее участок был крайним в поселке, местный лесничий отдал певице в дар двенадцать гектаров леса без права застройки. Пьеха облагородила подаренные земли, вывезя несколько грузовиков мусора. Это местечко Эдита Станиславовна назвала «Соловьиная роща». На участке у певицы тоже настоящая красота. Все утопает в зелени: цветах, деревьях и кустарниках. Певица принимает непосредственное участие в посадке растений: контролирует этот процесс и украшает сад с дизайнерской и архитектурной точки зрения — утверждает проекты, придумывает идеи. Как признавалась 81-летняя артистка, она постаралась сделать дом, похожий на тот, в котором родилась и жила во Франции. И, по мнению гостей, у нее это получилось.

Александр Ширвиндт стал профессором трубок

Александр Ширвиндт
Александр Ширвиндт
Геннадий Черкасов

Именно так знаменитого актера иногда называют друзья. Его роман с этим аксессуаром длится больше пятидесяти лет. По слухам, в коллекции Александра Анатольевича более двух сотен трубок — и с их хранением возникают проблемы. Как однажды признался Ширвиндт, специального шкафа или полочек для них не выделено, так что трубки просто лежат в одном месте. Любимые трубки актера прямые по форме. Особую ценность в его коллекции представляют вересковые и пенковые трубки — мундштук для них изготовлен ручным способом из балтийского янтаря.

Ангелина Вовк молодеет от холода

Ангелина Вовк
Ангелина Вовк
Фото: личный архив

Теледива уже несколько лет увлекается моржеванием. Как призналась звезда, хобби у нее возникло не только ради интереса к приключениям, но и прежде всего для здоровья. Ангелина Михайловна поведала, что одно время у нее были проблемы с иммунитетом, поэтому она частенько простужалась, а в ее работе, как известно, это совсем нежелательно. Свое знакомство с процессом моржевания ведущая начала с простого закаливания в домашних условиях: обтиралась водой комнатной температуры, затем снижала ее температуру, также принимала контрастный душ по утрам. Через месяц она уже могла вылить на себя таз холодной воды. А через год дошла до купания в проруби. Кстати, у телеведущей есть еще одно увлечение — катание на горных лыжах. В этом Ангелина Михайловна тоже преуспела.

Татьяна Веденеева освоила индивидуальный пошив

Татьяна Веденеева
Татьяна Веденеева
Наталья Мущинкина

Татьяну Веденееву всегда называли настоящей модницей. И знаменитая телеведущая не только отлично выбирает одежду в магазинах, но и сама умеет шить. «Однажды сшила себе пиджак и коктейльное платье, очень красивое. Это были годы, когда в магазинах ничего не было», — поведала Татьяна. Сейчас, конечно, такая нужда отпала, однако телеведущая перешивает под себя почти все, что покупает в магазинах. «Делаю другой вырез, отрезаю рукава или, наоборот, куда-то вставляю нужные детали, укорачиваю или удлиняю юбки. Этим я занимаюсь постоянно. Иногда, когда вещь очень дорогая или сложная, а у меня нет времени, пользуюсь услугами одной моей знакомой. Она суперпрофессионал, я к ней прихожу, а она каждый раз говорит: „Та-а-к, какого модельера сегодня переделываем?“ (Смеется.) Они же не для меня специально шили! Почти все вещи от известных мировых кутюрье я перешивала под себя», — говорит Татьяна.

Надежда Бабкина увлеклась слонами и куклами

Надежда Бабкина
Надежда Бабкина
Фото: личный архив

У всенародно любимой певицы есть вполне земное хобби: коллекционирование. Надежда собирает фигурки слонов, а также магнитики и картины с изображением этих гигантов. Собирать слонов она начала больше тридцати лет назад, когда приобрела коллекцию фигурок этих животных из редких пород африканского дерева. С тех пор, куда бы она ни отправлялась, везде старалась приобрести необычные сувениры со слонами. Из Китая, например, привезла слона, выполненного в технике, похожей на гжель, а из Греции — слона из мраморной крошки. Помимо слонов Надежда собирает кукол ручной работы. В ее коллекции — как простые, но очень милые экземпляры, так и настоящие произведения искусства. Внушительную часть коллекции певица решила даже показать поклонникам, устроив выставку. Некоторые куклы специально изготавливают, вдохновившись творчеством Бабкиной, также певица сама приво-зит их из разных мест.