Новости

Александра Урсуляк: «Стоит с подозрением относиться к людям, которые точно знают, как воспитывать детей»

Актриса сериалов «Хорошая жена» и «Шифр» — о том, каково быть многодетной мамой

18 апреля 2019 14:25
19497
0
Александра с дочками Анной и Анастасией
Александра с дочками Анной и Анастасией
instagram.com/sashaursula/

Дочь известного режиссера Сергея Урсуляка Александра на днях была замечена на вечере премии «Звезда театрала», где рассказала о том, как ей удается совмещать работу и материнство — ведь у Саши трое детей. Старшей дочери Анне сейчас 13 лет, средней Насте — 11, а младшему сыну Роме в августе исполнится два года. Девочки растут целеустремленными и артистичными. Анна делает успехи в учебе и в математике, мечтает быть ветеринаром. Обе девочки увлекаются еще и музыкой, танцами, занимаются спортом. В совсем юном возрасте в них уже проснулись гены дедушки: они сняли кино на телефон. Анна была режиссером, а Настя сыграла главную роль. Сама актриса старается уделять немало внимания развитию детей. Недавно актриса ездила на гастроли в Лондон и взяла с собой туда дочек, так сказать, в образовательных целях.

«Я очень люблю Лондон, и, слава богу, у меня была возможность поехать туда с театром имени Пушкина. Приезжала туда и просто так, я большая поклонница этого города, мне там все очень нравится: и архитектура, и климат. Кажется, что он холодный, а на самом деле приятный, влажный. Так что мне очень нравится Англия. К сожалению, в этой поездке не удалось почти ничего ощутить, так как была большая занятость. И даже в те два дня, на которые я задержалась там со своей семьей, я не смогла особо насладиться, потому что была ужасная усталость: я выдохнула, наверное, только через неделю после приезда. Старшие дети тоже отправились в Лондон: мне очень хотелось, чтобы они поехали со мной. Во-первых, они учат английский язык, и мне хотелось, чтобы они тоже соприкоснулись с этой культурой. У них была, правда, отдельная программа — я с ними не могла проводить время, потому что у меня была работа. С нами поехал еще мой любимый замечательный дядя, брат моего папы Денис Владимирович Урсуляк. Он много жил в этом городе и сделал для всех потрясающую экскурсию", — рассказала актриса.

Как призналась Александра Урсуляк, у нее нет какого-то строгого подхода к воспитанию своих отпрысков. Она предпочитает поддерживать любые их начинания.

"Мне кажется, стоит с подозрением относиться к людям, которые точно знают, как воспитывать детей. По-моему, этого по-настоящему никто не знает, потому что все люди разные, и все дети — тоже. Поэтому всякий раз я стараюсь делать все, что я могу. Я не уверена, что у меня до конца все хорошо получается, но если сравнивать моих родителей и себя как родителя, то очень важно учитывать, что сейчас совершенно другое время. Да и мы другие уже по сравнению с нашими родителями. Мир меняется очень сильно, какие-то обязательные вещи, которые являются важнейшими для наших дедушек и бабушек, уже потеряли смысл, потому что жизнь изменилась. Сейчас люди по-другому зарабатывают деньги. Специальные знания и диплом о высшем образовании уже не приносят какой-то финансовой независимости. И мы все об этом думаем, когда речь идет о наших детях. Поэтому, что нас ждет впереди, я смутно, но представляю, хотя повлиять на это, наверное, невозможно. Но если я вижу интерес, пусть и любого человека — ребенка или взрослого, — мне кажется, этот интерес надо поддерживать, это очень ценно, а не душить в зародыше. Но мы не знаем, что выстрелит, потому что иногда выстреливают совершенно неожиданные вещи. Мне хочется, чтобы они были хорошими людьми».

В августе 2017-го у Александры родился сын Роман
В августе 2017-го у Александры родился сын Роман
www.instagram.com/sashaursula/

Кстати, во время беседы актриса призналась, что наличие такого количества детей ее не только не утомляет, а наоборот, придает силы в жизни и профессии.

«Я часто анализирую себя и пришла к выводу, что это не случайно, что у меня трое детей. Я понимаю, что это — моя огромная потребность в семье, в моих людях, в моих детях — они очень много мне дают в ощущении и понимании жизни. Это то, из чего я состою. Может быть, поэтому я актриса: именно дети для меня определяют важные жизненные позиции. Если бы их не было, я бы не смогла работать, для меня это было бы намного хуже. Более того — с каждым новым ребенком это все как-то усиливается, расцветает, появляется что-то новенькое. Каждый мой малыш мне приносил новое ощущение мира, себя в профессии. Это удивительный процесс. И вообще, я поняла, что я — семейный человек, и театр — это тоже семья для меня, а мои взаимоотношения с коллегами, с художественным руководителем — это семейные отношения», — считает Урсуляк.

«Если говорить о том, какая я дома, то я вполне себе покладистая, хозяйственная, я очень люблю готовить. У меня в семье все как сговорились: едят разное. И это катастрофа, потому что всем нужно готовить в день по 50 разных блюд — это можно сойти с ума, честно говоря, от их запросов, диет и т. п. Тем не менее для меня дом — это очень важное место, очень удобное, я ощущаю себя женщиной и пытаюсь ею быть во всех спектрах этого прекрасного понятия», — заключила актриса.

Дочери актрисы растут творческими девочками
Дочери актрисы растут творческими девочками
instagram.com/sashaursula/