Новости

Илья Лагутенко: «Не часто, согласитесь, песни превращаются в купюры»

Хиту «Владивосток 2000» уже 20 лет, но поклонники группы до сих пор считают его одним из самых драйвовых, но нелогичных в репертуаре «Мумий Тролля»

17 апреля 2019 12:39
8240
0
Илья Лагутенко
Илья Лагутенко
Наталья Мущинкина

Многие поклонники Ильи Лагутенко и К° считают композицию «Владивосток 2000» самой заводной, драйвовой и самой нелогичной песней «Мумий Тролля». С момента ее написания и первого исполнения прошло уже двадцать лет. В группе поменялись музыканты, изменилась стилевая составляющая, но фронтмен группы Илья Лагутенко все еще продолжает исполнять композицию на всех своих концертах.

Сам музыкант как-то рассказывал, что придумал текст к песне «Владивосток 2000», основываясь на придуманной им же апокалиптической истории. По его словам, в этом замысловатом сюжете присутствовал фантастический Владивосток, где существовали параллельные пространства и миры. Почти все население Земли погибло, воздух отравлен, никого вокруг, только сплошная тьма и тишина.

Было решено включить песню в альбом «Морская». Но никто из музыкантов не верил, что эта композиция понравится публике, они считали «Владивосток 2000» самой слабой на всем альбоме. Но, как это часто происходит, композиция по своей популярности превзошла абсолютный хит — песню «Утекай». И стала звучать из всех музыкальных носителей и на российских радиостанциях. Клип, снятый на песню, стал первым в истории русским видеороликом, который показали на отечественном MTV. «Тогда, двадцать лет назад, я не думал, что ее ждет такое „эпохальное“ будущее, — рассказал Илья Лагутенко. — „Владивосток 2000“ я вообще не расценивал как потенциальный хит — для меня эта песня была фиксацией конкретных владивостокских реалий и эмоций девяностых. И я не думал, что эта песня будет кому-то интересна, кроме моих друзей и местных жителей. Но вышло все иначе».

Песня настолько пришлась по вкусу жителям Владивостока, что, когда в 2015 году начали собирать подписи для того, чтобы выбрать город России и напечатать его на купюре в 2000 рублей, победил Владивосток. А главным аргументом стал тот факт, что только благодаря группе «Мумий Тролль» название города и число 2000 стали неразрывно связаны в понимании россиян.

Илье Лагутенко очень понравилась эта идея. Он как-то признался, что ему очень нравится лицевая сторона банкноты, где изображен остров Русский, который находится всего в нескольких километрах от Владивостока. «Это фантастическая история, как и создание самой песни, — как-то сказал фронтмен группы. — Не часто, согласитесь, песни превращаются в купюры».