Новости

Шнуров выдвинул свое предложение по поводу будущего Минкульта

Музыкант участвовал в парламентских слушаниях

22 марта 2019 15:30
5352
0
Сергей Шнуров
Сергей Шнуров
www.instagram.com/shnurovs

На недавнем заседании члены Госдумы обсуждали законопроект «О культуре». Среди присутствовавших отметились фронтмен «Машины времени» Андрей Макаревич, режиссер Карен Шахназаров, продюсер Сергей Сельянов, а также лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Исполнитель, регулярно подчеркивающий свою связь с народом, назвал слушания «шоу», заявил, что ни в одном нормальном государстве подобного ведомства не существует. Поэтому, считает артист, необходимо «всеx разогнать, как матрос Железняк».

Известно, что концепция законопроекта предполагает следующее: источником культуры является народ, в документе будут прописаны особенности культурной деятельности в разных областях: от литературы до театра. Будет установлен новый порядок увольнений и назначений руководителей культурных учреждений — исходя из рекомендаций профессиональных сообществ, передает «МК».

Напомним, что в конце февраля стало известно, что Шнуров стал членом общественного совета при комитете Госдумы. Глава комитета Елена Ямпольская назвала новоиспеченных коллег независимо мыслящими людьми, которые смогут предложить «еще больше смелых, оригинальных суждений о жизни и культуре». В недавней беседе с журналистом Андреем Пивоваровым шоумен прокомментировал свое назначение так: «Почему бы не поболеть в полной мере, во всей красоте старческим маразмом? Ну это же классно».