Новости

Самые странные школьные воспоминания российских звезд

Специально для WomanHit.ru знаменитости рассказали неожиданные истории к 1 сентября

29 августа 2018 17:30
7968
1
Карина Губанова
Карина Губанова
Фото: материалы пресс-служб

Актрису Карину Губанову выгнали из школы за то, что она пришла в бигуди

Я занималась в детском музыкальном театре «Домисолька». В 6-ом классе у нас был сольный концерт в Кремле: день выступления выпал на субботу. До этого нужно было отсидеть в школе 4 или 5 уроков, после чего сразу ехать на прогон. При этом для концерта требовалось не только переодеться, но и сделать кудри — и в целом выглядеть при полном параде. Девочек всегда просили накручивать волосы на мягкие бигуди. И поскольку я всегда серьезно относилась к своей профессии, то подошла к делу ответственно. Посоветовавшись с родителями, накрутила бигуди, завязала голову большим платком и смело отправилась на уроки. В школе старшеклассники смотрели на меня, как на юродивую, а завуч по учебной части вообще довела до слез и выгнала с уроков за несоблюдение внешнего вида. Пришлось маме приехать за мной раньше и долго успокаивать.

Благодаря этому случаю я научилась не обращать внимания на людей, которые не понимают специфики моего дела. Сейчас могу спокойно проехать в таком виде в метро, а за рулем вообще без проблем езжу в бигуди и с патчами под глазами, если мне нужно.

Актриса Янина Мелехова мазала «Звездочкой» парту, чтобы сорвать уроки

В нашей школе была очень странная учительница по географии. Наладить хорошие отношения с учениками ей не удавалось, и над ней постоянно все издевались. Мы, например, почему-то решили, что она — старая дева. Я до сих пор не знаю, правда это или нет, но одноклассники передавали такой слух из поколения в поколение. Неприязнь к учительнице достигала таких размеров, что мы всеми способами стремились сорвать ее уроки. Даже использовали для этого «Звездочку»: мазали мазью парту, потому что у географички была на нее аллергия.

А потом все изменилось, и решающую роль тут сыграла любовь. В 10 классе к нам пришел новенький — блатной, дворовой пацан с татуировками и дурацкой кличкой. Однажды он принес на урок гитару и, когда прозвенел звонок, сидел и играл блатные песни. Вошедшая в класс учительница поступила неожиданно: отменила занятие, вызвала мальчика к доске — и он пел все 45 минут.

С тех пор мы шутили, что географичка влюбилась, и больше «Звездочкой» парты ей не мазали: сделав из урока концерт, она стала «своим человеком».

Актер Сергей Губанов: «У нас ожила умершая химичка!»

Сергей Губанов
Сергей Губанов
Фото: материалы пресс-служб

В 10 классе у нас заболел учитель химии. Чтобы учебный процесс не прерывался, школьное руководство организовало замену. Пребывание нового преподавателя в классе затянулось: шел урок за уроком, нашего учителя все не было — и спустя 2 недели кто-то пустил слух, что того не стало. Совсем. Информация разошлась молниеносно.

Сергей Губанов в школе
Сергей Губанов в школе
Фото: личный архив

Произошло все в пятницу, все выходные мы переживали и в понедельник купили цветы, чтобы возложить к портрету. А дальше все почти как с Бубликовым в «Служебном романе»: мы подходим к школе и видим учителя химии — живого и здорового! Подбежали к нему с криками: «А нам сказали, что вы умерли!» Это было, конечно, очень странно.

Актрису Анну Пескову травили в школе за игру в театре

Анна Пескова
Анна Пескова
Фото: материалы пресс-служб

Мне всегда была близка фраза Коко Шанель: «Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать».

Я осознала это еще в начальных классах — меня устроили в «языковую» школу, она считалась «сильной» по образовательной части, но почему-то я столкнулась с враждебным отношением учителей. При том что всегда вела себя примерно и вежливо, любила учиться, одевалась строго и сдержанно. Не знаю, что послужило причиной, но учителя находили причину, чтобы уколоть. Одноклассники стали им вторить. Дружба в классе после этого не задалась.

Анна Пескова в школе
Анна Пескова в школе
Фото: личный архив

Возможно, одна из причин в том, что у нас не приветствовалась любая внеурочная активность — а я посещала музыкальную школу, в 12 лет стала играть в театре. Это переросло в настоящую проблему: мне без всяких причин начали ставить двойки по разным предметам. И даже вызвали на педсовет, припомнив какие-то смешные мелкие огрехи — например, что в младших классах я забывала сменку. Мама не осталась в стороне и привлекла на мою защиту даже представителя президента по вопросам образования. После звонка «сверху» учителя пришли в себя и успокоились.

Певица Анна Бутурлина пела в наказание за опоздания

Анна Бутурлина
Анна Бутурлина
Фото: материалы пресс-служб

Я помню, что учительница по географии заставляла петь всех, кто опаздывал и заходил в класс после звонка. Непонятно, откуда она взяла такую идею. Одноклассники от стыда плакали, пропускали уроки. Поэтому я всегда заходила последней, чтобы спасти их — больше никто, кроме меня, не любил петь. Конечно, учительнице это не нравилось. Она отыгрывалась на мне, как могла, и требовала по предмету больше, чем от других учеников. Приходилось уделять географии особое внимание и старательно изучать дома.

А самое печальное в школьные годы — когда взрослые вешают ярлыки. Так, бабушка подруги запретила нам обращаться, потому что, по ее мнению, «я дурно влияла на внучку». В чем это выражалось — непонятно: училась хорошо, ходила в музыкальную школу. У меня самой сейчас две дочери, и я себе такого не позволяю.