Новости

История хита «Аргентина—Ямайка 5:0»

Двадцать лет назад матч чемпионата мира по футболу подарил лидеру группы «ЧайФ» Владимиру Шахрину вдохновение для написания одного из самых известных песен коллектива

14 июня 2018 13:55
15184
0

Солист группы Владимир Шахрин во время чемпионата мира 1998 года находился в Париже. «Туда меня отправил мой родной коллектив, сделав нам с женой такой щедрый подарок, — вспоминает Шахрин. — Мы сто лет с ней не были нигде вместе, а тут еще совпало, что в столице Франции проходили футбольные матчи. Что мне, футбольному болельщику со стажем, как бальзам на душу».

Куда пойти русскому музыканту в свободное время, как не к Эйфелевой башне? Именно там, прогуливаясь, он увидел компанию чернокожих парней, которые сидели на земле, стучали в барабаны и напевали какую-то нескончаемую заунывную песню. А рядом с ними танцевала и веселилась толпа ликующих латиноамериканцев. Дело было 21 июня, когда сборная Ямайки потерпела поражение на чемпионате мира, проиграв Аргентине со счетом 0:5. Оказывается, это именно чернокожие ямайцы пели свою заунывную песню, а рядом праздновали победу своей сборной аргентинские фанаты. «На самом матче я не был, результатов не знал, но по реакции болельщиков стало все понятно. В итоге, вернувшись в отель, в знак солидарности с ямайским народом я за ночь написал песню от имени потерпевших, которую можно исполнять на любую реггийную мелодию».

Нужно признать, что вещь эта — абсолютно не в стилистике группы «ЧайФ». Поэтому поначалу музыканты не отнеслись к ней всерьез. Но потом шутки ради исполнили на одном концерте, на другом. «И вдруг все вокруг стали говорить, что это — мелодия лета и срочно нужно записать „Аргентину–Ямайку“ в студии и включать в новый альбом», — смеется Шахрин.

Так песня стала не только визитной карточкой группы «ЧайФ», но и своего рода «болванкой» для множества дальнейших пародий и кавер-версий. В 1999 году был снят видеоклип — он смонтирован из фрагментов того самого матча и концерта «ЧайФ 15 лет. Все только начинается». Во время трансляции матча на большом экране можно видеть, как поют музыканты. Но это был монтаж. В Париже «ЧайФ» не выступал. Зато в России вам скажут, с каким счетом сыграла Аргентина с Ямайкой на чемпионате мира 1998 года.